Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм11 сентября 2014 16:00

Турфирмы рушатся. Но отдыхать-то хочется!

Клиентов "Южного Креста" с заграничных курортов вывезет "Турпомощь". А те, кто планирует поездки на осенние каникулы и Новый год, ломают голову: и кому теперь верить? [инфографика]
Источник:kp.ru
12 тысяч оплатили осенние поездки, купили дорогущие вояжи на Новый год. Вернут ли людям деньги?

12 тысяч оплатили осенние поездки, купили дорогущие вояжи на Новый год. Вернут ли людям деньги?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду вечером на туристическом рынке случился очередной скандал: прекратил работу туроператор "Южный Крест".

За границей остались 5800 клиентов «Южного Креста», сообщила «КП» руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. У тех, кто прилетел на курорты рейсами «Трансаэро» (примерно 1800 человек), проблем не будет: авиакомпания готова всех вывезти. А остальных вызволит «Турпомощь». Только на Хайнань планируют отправить три самолета!

Пока же у отпускников нервотрепка: из отелей грозят выселить, требуют денег. С отельерами Греции и Таиланда чиновникам и руководству «ЮК» удалось договориться - те обещали на туристах не отыгрываться. В Китае вопрос в подвешенном состоянии.

Еще 12 тысяч оплатили осенние поездки, купили дорогущие вояжи на Новый год. Вернут ли людям деньги? Финансовые гарантии на 100 миллионов рублей оформлены в страховой компании «РЕСО-гарантия». Но суммы может не хватить.

Страховщих соберет заявления от пострадавших, посчитает ущерб и разделит пропорционально: каждому - половина стоимости тура, или 30%, или десять. Примеры уже есть: клиентам «Лабиринта» вернут лишь по 2 - 3 тысячи рублей, хотя за отпуск выложили сотни и тысячи евро! Потому как гарантий на 160 миллионов, а ущерба - на 2 миллиарда.

Почему турфирмы разоряются одна за другой?

Эксперты называют несколько причин. Сработали они одновременно, потому и убойная сила такая мощная:

Рубль заметно подешевел по отношению к евро и доллару. И ситуация в экономике настраивает людей скорее на экономию, чем на траты. А путешествия для большинства россиян - все-таки роскошь.

Политическая обстановка. Многие туристы испугались визовых санкций, . Мифических - визы как давали, так и дают. Но осадок остался. А кто-то из принципа в Европу ехать не хочет: мол, они санкции против нас вводят, не поеду к ним, только в Крым.

По этим причинам спрос на путешествия в Европу упал процентов на 20 - 30, по оценкам экспертов. Справедливости ради: в Турцию, Египет и Таиланд россияне стали ездить даже чаще, чем в прошлом году, а популярность отдыха в России и вовсе выросла на 25%, говорят в АТОР. Но кто-то смог компенсировать убытки на одних направлениях прибылью на других, а кто-то нет.

Из-за того что силовикам закрыли выезд за границу, туркомпании потеряли 8 - 10% клиентов. А «Солвекс-Турне» и «Лабиринту» пришлось расхлебывать еще и падение спроса на фоне скандальных летних банкротств (см. выше).

Устройство туристического бизнеса в России: очень многие компании из года в год живут за счет кредитов и перекредитования. В какой-то момент банк отказывает в новом кредите, авиакомпания больше не отправляет рейсы в долг. И все.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

У путешествий по России рисков меньше

Практически все лопнувшие турфирмы продавали путевки за границу. А у тех, кто работает с российскими курортами, вроде бы все хорошо. Почему? Объясняет Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин», одного из крупнейших туроператоров по внутреннему туризму :

- Да, нам грех жаловаться. Отдых в России стал очень популярен - спрос вырос на 10 - 30%. В лидерах Анапа, туда поехали на 30% больше отпускников, в Сочи - на 15%, и экскурсионные туры хорошо продаются. Внутренний туризм менее рискованный, чем выездной. Чартеров на российские курорты почти нет: туристы летят регулярными рейсами, а 80 - 90% добираются поездом или на своей машине. Поэтому нас не касаются жесткие условия, на которых работают авиаторы с туркомпаниями. Если заказал рейс - все равно платишь и за пустые места, и даже если самолет вообще не полетел. Для авиакомпаний курортные чартеры выгодны, а все риски лежат на туроператорах. Туризм вообще бизнес неустойчивый: зависит от погоды, политики, курсов валют.

Фото: ТАСС

ЧТО ДЕЛАТЬ

Как не лишиться отпуска и денег

Вариантов несколько:

Самим бронировать отели и билеты. Многие так и сделали: за лето у портала онлайн-бронирования Biletix клиентов стало аж на 114% больше. У самостоятельных путешественников тоже бывают проблемы. Но надо быть очень невезучим, чтобы одновременно и авиакомпания подвела, и сайт бронирования, и отель. А у «пакетников» поездка если накрывается, то целиком. С другой стороны, им поможет «Турпомощь», и фингарантии есть, хоть часть денег вернут. Индивидуалы в случае ЧП могут рассчитывать только на себя и на консульства России.

Отдыхать в России. Даже если с туркомпанией что-то случится, из Суздаля или Геленджика вы домой точно доберетесь (см. «Комментарий эксперта»).

Подстраховаться на все возможные случаи. Есть страховка от невыезда. Увы, она не действует в случае банкротства турфирмы. Но спасет, если вам не дали визу, заболели вы или ваши родственники. Можно оформлять страховку, в которую входит оказание юридической помощи за рубежом, - она пригодится и самостоятельным туристам. А в компании «Джет Тревел» предложили свой способ: банковские гарантии персонально для вашего тура. За спокойствие надо заплатить 2,65% стоимости вояжа, но если что - банк вернет деньги в течение 5 дней. На выплату фингарантий, напомню, закон отводит 30 дней.

До конца сентября Минкультуры, Ростуризм, Минфин, Роспотребнадзор, Банк России должны сформулировать свои идеи: как защитить туристов и сделать работу туроператоров более прозрачной и надежной. Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев.

Разъяснение Ростуризма: куда обращаться тем, кто пострадал от краза "Южного Креста", и какие нужны документы для возврата денег.