Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 сентября 2014 12:30

Скрипачка во время операции на мозге играла произведения Моцарта

Женщина была в полном сознании [видео]
Источник:kp.ru
Скрипачка во время операции на мозге играла произведения Моцарта

Скрипачка во время операции на мозге играла произведения Моцарта

Фото: YouTube

Болезнь – тремор рук заставила литовку Наоми Элишув поставить крест на любимой профессии. До появления болезни 20 лет назад она играла на скрипке в Государственном симфоническом оркестре Литвы. Диагноз, поставленный в Израиле, куда она переехала из Литвы, был страшным ударом, потому что лечения от тремора нет. Вернее, не было два десятилетия назад.

В среду Наоми сделали успешную операцию на мозге. Она не только была в полном сознании, но и играла на скрипке любимого Моцарта.

«Теперь я опять буду жить!»- заявила взволнованная скрипачка, для которой музыка является всей жизнью и которая была вынуждена из-за болезни два последних десятилетия не играть, а лишь преподавать музыку.

Профессор Ицхак Фрид, руководивший группой нейрохирургов, сообщает Jerusalem Post, вставил крошечный электростимулятор с электродом в поврежденное место в мозге. Для того, чтобы найти его, мозг нужно было стимулировать. Поэтому хирурги и попросили Наоми играть. После того, как по электроду пропустили ток, дрожь исчезла. Врачи надеются, что навсегда.