Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье10 сентября 2014 15:40

От новой вакцины все кошки станут не аллергенными?

Британские ученые работают над созданием препарата, который нужно будет вводить не человеку, а животному
Источник:kp.ru
Появилась информация, что идет серьезная работа над уникальной вакциной, которая будет вводиться кошкам

Появилась информация, что идет серьезная работа над уникальной вакциной, которая будет вводиться кошкам

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Британская компания решила облагодетельствовать любителей кошек, которые из-за аллергии не могут держать дома и даже гладить животных. Появилась информация, что идет серьезная работа над уникальной вакциной, которая будет вводиться кошкам. Она призвана подавить белок, на который собственно и возникает аллергия у людей. Этот белок есть в слюне, моче и поте котов.

То есть это будет не очередной антигистамин для аллергиков, а укол для кошек. Компания обещает, что здоровью животинки это никак не повредит, а вот аллергики получат шанс на общение с пушистиками.

- Честно говоря, не слышал про такую разработку, - комментирует президент Ассоциации аллергологов Юрий Смолкин. - И это очень похоже на «утку». Представляете - белок, на который возникает аллергия, находится в эпителии, слюне кошки. Лишить ее этого белка или подавить его, это все равно что содрать кожу! Это биологически просто невозможно. Гораздо проще создать породу кошек, у которой этот белок будет модифицирован до стадии не аллергенности. Но это тоже пока из области фантастики. Возможно, речь идет о том, что человеку вводят эпителий кошки, создавая таким образом нечувствительность к нему. На Западе, в частности в Голландии, существует технология изготовления индивидуальной вакцины-антигистамина к определенному животному. Конечно, это баснословно дорого. Ведь за эту работу берется не кустарная фирма, а большое производство. Выделяется особый аллерген конкретного животного, создается вакцина в небольших дозах для одного человека. Например, одинокой миллионерши. У нас в стране нет, увы, даже подобных технологий.