Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье9 сентября 2017 21:30

Ученые назвали пять самых вредных для сердца продуктов

А также рассказали о том, каковы на самом деле первые признаки сердечно-сосудистых проблем, которые нельзя оставлять без внимания
Источник:kp.ru
Все изделия с модифицированными жирами и в состав которых входят маргарины, сдобное печенье, торты с кремом очень опасны для сердца

Все изделия с модифицированными жирами и в состав которых входят маргарины, сдобное печенье, торты с кремом очень опасны для сердца

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Ученые считают: главная причина того, что сердечно-сосудистые заболевания вырвались на первое место - не только стрессы, но и изменение стиля питания. А именно – преобладание в рационе большого количества продуктов со «скрытыми» жирами. Причем питаться дорого – не значит полезно! Исследователи кафедры кардиологии Мюнхенского университета назвали пятерку продуктов, действительно опасных для сердца и сосудов:

1. Все изделия с модифицированными жирами и в состав которых входят маргарины, сдобное печенье, торты с кремом.

2. Копченые и сырокопченые колбасы.

3. Икра – красная и черная.

4. Шампанское и шипучие вина.

5. Пиво – больше 0,5 литра в день для мужчин и 0,33 для женщин.

Профессор кардиологии д.м.н. Марат Арипов:

- Принято считать, что первый признак проблем с сердцем - боли в левой части грудной клетки. Но на самом деле так проявляется либо развившаяся стенокардия (уже запущенная ишемическая болезнь), либо вообще проблемы, не имеющие отношения к сердцу, например, гастрит, панкреатит или невралгии.

На самом же деле к самым частым первым «звоночкам» сердечно-сосудистых неполадок относятся:

- Нарушение сна (чаще всего это либо невозможность заснуть вечером, такая лихорадочная тревожность, которая снимается валокордином, либо если частенько вскакиваете среди ночи).

- Дневная усталость – казалось бы непонятно от чего.

- Ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке.

Кстати, о физнагрузках. В фитнесе самые вредные для сердца и сосудов занятия – кратковременные с большим напряжением (например, штанга и все «железо»). А самые полезные – аэробные нагрузки с большой амплитудой движений (беговая дорожка, эллипс, пилатес, плавание).

ВАЖНО

Сгоняйте жир, но следите за пульсом

Чтобы согнать плотный и опасный для состояния сердца жир на животе (то есть абдоминальное ожирение), нужно заниматься не меньше 40 минут за раз. Только после этого времени можно «расшевелить» клетки зловредного жира на пивном животе.

Но очень важно следить за пульсом: он при интенсивных физнагрузках не должен превышать 120-130 ударов в минуту. Иначе вместо укрепления сердечной мышцы вы получите совершенно обратный эффект - сердце будет «захлебываться», не справляться с ритмом, что может привести даже к приступу.