Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2014 22:00

Почему я никакой? Мама, это ж выпускной!

В Нижнем Новгороде создатели фильма «Горько!» снимают комедию «Выпускной» о современных Ромео и Джульетте
Источник:kp.ru
Александр Незлобин в фильме сыграл ведущего выпускного.
</br>Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Александр Незлобин в фильме сыграл ведущего выпускного. </br>Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Недалеко от центра города, на пригорке напротив школы № 154, стоят два скайлифта - краны, на которых осветители закрепили прожекторы. Свет бьет прямо в окна. Там, наверху, в актовом зале снимают комедию «Выпускной» - понятно, о каком событии.

Изрешеченный пулями Сопляк

Почти все, что мы знали о комедии, предвещало феерию и угар. Это и эпатирующие постеры картины - на первом изображен голый худой парень, на причинном месте которого символично болтается глобус, на втором - голая фигуристая девушка, обвязанная по диагонали праздничной лентой. И авторы - острые на перо резиденты Comedy Club Сергей Светлаков и Александр Незлобин со своей авторской группой. А еще слоган картины: «Этой ночью возможно все!» Но в нижегородской школе мы увидели обычный рабочий процесс.

- Нигеры, вам пора проснуться! - обращается со сцены к родителям субтильный школяр, персонаж по кличке Сопляк. - Святая Мария, мне нужны бабки. Я телкоукладчик, молитесь! Буква закона, где ты была, когда меня подстрелили в школьном дворе? Во мне двадцать ножевых. Я как решето!

Закос под «блэк ганста браза» (то есть черных братьев-гангстеров) среди молодежи - довольно распространенная штука, тонко подмеченная авторами картины.

- Выпускной не у моего героя Арсения, а у его старшего брата, - поясняет, спрыгнув со сцены, говоривший только что с «нигерами» и «матерью Христа» актер Сергей Походаев. - Но Арсений очень хочет исполнять рэп, а в школьную группу попасть не может, поэтому пытается таким образом заявить о себе. В финале выступления он снимает штаны и разворачивается к залу - это жест отчаяния!

Дерзкая школьная рэп-группа Black&Black понравилась и учителям. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Дерзкая школьная рэп-группа Black&Black понравилась и учителям. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Ряды стульев выставили перед сценой, подписав «Родители».

По периметру зала - парты, на них - школьные деликатесы: нарезанная тончайшим образом колбаса, бутерброды на одноразовых тарелках, отечественная газировка.

На самом деле все еще тоньше, чем кажется. Сюжет строится не столько вокруг выпускного вечера, сколько по схеме шекспировской трагедии. Да-да, «Ромео и Джульетта»! Ученики 11-го «А» Демьян (Виктор Грудев) и Настя (Кристина Исайкина) любят друг друга и хотят жениться, но родители, конечно, против такого безрассудства.

- Их родители думают, что дети все еще не выросли, - поясняет режиссер картины Всеволод Бродский. - Взрослые люди относятся друг к другу с антипатией и не хотят этой свадьбы. А сам выпускной - это символично. Ребенок делает шаг во взрослую жизнь - навстречу самостоятельности. Никому это не нравится. В этом и есть конфликт.

Разбежавшись, прыгнуть из окна

Роль-камео в картине сыграл один из соавторов сценария - Александр Незлобин. Именно он выбегает на сцену после забористого перфоманса Сопляка, стараясь спасти ситуацию.

- Ха-ха! Ну что ж, спасибо за разогрев! - разводит руками юморист. - Но когда я просил качнуть зал, не это имел в виду. Продолжим?

Ошарашенные родители удивленно переглядываются...

- Эта история - личная для всех нас, - объясняет позже Незлобин. - У всех были выпускные, поэтому многие эпизоды действительно заимствованы из жизни, мы как бы сшили много-много кусочков правды. Нам хотелось, чтобы в итоге получилась по-советски душевная и по-современному дерзкая комедия на тему конфликта отцов и детей.

Главный герой Демьян всеми силами рвется к любимой, не хочет уезжать в Европу, куда его отправляют родители, и от отчаяния придумывает безжалостный способ разыграть отца.

История любви Демьяна и Насти развивается на фоне Волги и Оки. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

История любви Демьяна и Насти развивается на фоне Волги и Оки. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

- Пап, как ты думаешь, почему я бассейн прогуливаю? - спрашивает он. - Мы же там в душевой были. Ну, я засмотрелся. И у меня колыхнулось...

Папа, роль которого исполняет официальный голос Леонардо ДиКаприо в России Сергей Бурунов, конечно, в бешенстве. Ему повсюду мерещится «голубая» тематика. Доходит даже до того, что бронзовой скульптуре писающего мальчика в собственном доме пытается отсечь причиндалы.

- Ты не гей! - кричит он, тряся сына за плечи. - Ты патриот! В России будешь жить. Найдем тебе русскую бабу!

Виктор Грудев, играющий Демьяна, на редкость скромен, но не косноязычен.

- Поначалу мой герой показался мне пустоголовым, - улыбается он. - Но затем я начал разбираться и понял, что это герой нашего времени. Он очень любит свою девушку и по духу - авантюрист. Я сам был почти таким же! Представьте, он отказывается от учебы в Роттердаме и отправляется за любимой в Саров. Или прыгает с третьего этажа.

Спецэффекты назло судам

В Нижний Новгород съемочная команда отправилась за настоящей жизнью.

- Нам хотелось натуральности, без московского лоска, - говорит режиссер Всеволод Бродский. - Получилось немало интересных сцен: у Волги, на мостах, были съемки в бомбоубежище, мощный фейерверк и даже взрыв машины. В общем, есть на что посмотреть.

В сцене с рэп-концертом снимается куча местных. Они тоже пережили свои выпускные и вспоминают об этом с теплотой.

- Ну да! - басит бородатый исполин, представившийся как Илюха «Шамаз». Он тоже учился в этой школе. - У нас все так и было. А что? Водка, «Колокольчик», сигареты. Чувство свободы. Прятки от родителей. Зачем пытаться приукрашивать реальность?

Во время съемки вместо команды «Начали!» используют дудочку. Ассистент режиссера резко дует, и это мобилизует всю команду.

- Мы хотим снять не фарс и не цирк, - объясняет режиссер картины Всеволод Бродский. - При всей комедийности мы намерены показать реальные проблемы, которые переживают герои. Комедия не создана для издевательства над людьми. Несмотря на то что мы порой натурально показываем человеческие недостатки, наш фильм нельзя назвать «чернухой». От этого мы далеки.

Сергей Бурунов (слева) стойко выдерживает грим, а вот его герой едва справляется с сыном. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

Сергей Бурунов (слева) стойко выдерживает грим, а вот его герой едва справляется с сыном. Фото: кинокомпания «Централ Партнершип».

С коллегой солидарен и Незлобин.

- Шутки и гэги в нашем фильме рождаются из характеров героев, - говорит он. - У каждого из них есть проблема, с которой он хочет разобраться. В центре история любви. А в остальном персонажи будут проявлять себя по-разному, порой, конечно, крайне неординарно. Но это происходит с ними оттого, что их загнали в угол. Хотелось бы, чтобы, выходя из зала, зрители подумали над этим.

Фильм еще не успели доснять, но скандалы вокруг него уже загромыхали. Первым выступил детский омбудсмен Павел Астахов, который посчитал, что нельзя показывать трейлер «Выпускного» перед сеансами в кинотеатрах, потому что его могут увидеть маленькие зрители. А фронтмен группы «Звери» Рома Билык хочет судиться из-за нарушения авторских прав: мол, песню «Южная ночь» использовали без его разрешения.

ЧТО ЕЩЕ СНИМАЕТСЯ

«Культ»

Режиссер-постановщик: Олег Фесенко.

Продюсеры: Кирилл Бурдихин, Влад Ряшин.

В ролях: Дмитрий Марьянов, Татьяна Арнтгольц, Артур Сопельник, Дмитрий Бикбаев, Константин Крюков, Андрей Зибров.

Формат: сериал.

Группа молодых россиян становится послушниками секты «Моментум», базирующейся в небольшой латиноамериканской стране Вендора. Родственники ребят, стремясь уберечь детей от неминуемой смерти, нанимают профессионального военного. Полностью доверившись ему, прибывают в Вендору. Однако вскоре становится ясно, что у нанятого профессионала есть свои интересы в этой опасной стране.

Выход: 2015 год.

Фото: кинокомпания Star Media.

Фото: кинокомпания Star Media.

«Между нот, или Тантрическая симфония»

Режиссер-постановщик: Борис Грачевский.

Продюсер: Аркадий Григорян.

В ролях: Андрей Ильин, Янина Мелехова, Татьяна Кравченко, Наталья Лесниковская, Эммануил Витогран, Мария Максакова, Владимир Долинский, Ольга Тумайкина.

Формат: мини-сериал.

Кирилл Краснин - известный на весь мир автор и исполнитель симфонической музыки. Он не любит быть на виду, предпочитает спокойствие и уединение в своем загородном доме, которые позволяют ему творить и не отвлекаться на внешний мир. А там, где-то в этой настоящей жизни, существуют его бывшая жена и взрослый сын, изредка интересующийся делами отца. Знакомство с дочерью домработницы Юлией заставляет Кирилла переосмыслить свое отношение к жизни. Она привлекает его своей девичьей наивностью и непосредственностью. Борис Грачевский в одном из эпизодов сыграл самого себя.

Выход: Первый канал, 2014 год.

Фото: Михаил ФРОЛОВ