Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука14 сентября 2014 18:30

Вокруг Земли за полторы минуты

Астронавт Александр Герст смонтировал ролик из снимков, сделанных на высоте 400 километров – теперь насладиться удивительной красотой может каждый
Скриншот с видео.

Скриншот с видео.

Тем, кому не посчастливилось родиться, скажем, Романом Абрамовичем, на полет в космос придется копить… в лучшем случае, лет 300. Сумму в 300 млн долларов губернатор Чукотки обещал заплатить за вид из иллюминатора космического корабля и море неописуемых ощущений.

И все же, отчаиваться не стоит. Насладиться «великой красотой» благодаря астронавту Александру Герсту теперь может каждый. Не надо тратить ни денег, ни даже кучу времени. Пролететь вокруг Земли всего за полторы минуты можно с помощью всего нескольких кликов.

Ролик, созданный благодаря Александру Герсту, уже выложен в интернет. Он представляет собой видео из нескольких десятков, а, может быть, даже сотен снимков, сделанных на высоте 400 километров от Земли с борта Международной космической станции. Потрясающие виды из космоса на огни земных городов, океаны и северное сияние… Да что рассказывать?! Смотрите и наслаждайтесь!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Для безвозвратного полета на Марс отобраны 52 россиянина

Организаторы масштабного проекта колонизации Красной планеты предварительноопределились с добровольцами, которые полетят на Марс к 2023 году. Голландская компания Mars One рассчитывает к этой дате за 6 млрд долларов создать там постоянную базу. Всего первичный отбор прошли 1058 кандидатов. Большинство из них являются жителями США — 297 человек. Из России – 52 добровольца. Но к 2015 году руководители проекта отберут 24 человека, которые и отправятся на Марс (читайте далее).

К 2030 году Роскосмос собирается высадить десант на Луну

В ближайшем будущем Роскосмос собирается свою деятельность выстраивать в соответствии со «Стратегией развития космической деятельности до 2030 года». Проект документа уже передан в правительство. К 2020 году Роскосмос планирует послать на Луну луноходы и доставить на Землю образцы грунта (спустя полвека после американцев), а также отправить аппараты на Венеру и Юпитер. И наконец, к 2030 году состоится полет российского экипажа на Луну (читайте далее).