Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука15 сентября 2014 4:05

Мозг способен воспринимать речь даже во время сна

Ученые пришли к выводу, что наш главный мыслительный орган бодрствует постоянно
Мозг спящего человека продолжает правильно выполнять поставленную задачу даже во сне

Мозг спящего человека продолжает правильно выполнять поставленную задачу даже во сне

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Получила объяснение популярная теория обучения во время сна. Ученые из Кембриджа и Парижа пришли к выводу, что наш мозг всегда бодрствует. Он не спит даже тогда, когда мы сами, как нам кажется, спим.

Английские и французские ученые попытались проверить при помощи электроэнцефалограмм работу мозга во время сна и во время бодрствования. Участникам эксперимента предлагались тесты на слова. Оказалось, что мозг правильно реагирует на слова и во время нашего сна. Эффективность резко возрастает, когда задача доведена до автоматизма.

Участников эксперимента просили прослушать набор слов и нажатием кнопок разделять слова на животных (кнопка справа) и предметы (кнопка слева). Затем их помещали в темную комнату и повторяли эксперимент, но с закрытыми глазами и в положении лежа, когда они засыпали. При этом менялся набор слов. Это делалось для того, чтобы мозг заново прорабатывал значение слов.

Оказалось, что мозг спящего человека продолжал правильно выполнять поставленную задачу, хотя во сне реакция, пишут авторы эксперимента в журнале Current Biology, замедлилась. Главное, считают они, чтобы задача стала для мозга автоматической. Задачу, не доведенную до автоматизма, мозг во время сна не выполняет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь мифов про сон

Сомнология - наука о сне - давно ушла вперед, а люди все еще живут в плену иллюзий и домыслов. Что нового произошло в царстве Морфея? Об этом нам рассказал заведующий лабораторией патологии вегетативной нервной системы Клиники нервных болезней Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Ковров. (читайте далее)