Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Умные вещи4 сентября 2014 10:15

Новосибирцы объявили войну гаджетам: утопи телефон и живи спокойно!

Молодежь Новосибирска организовала движение «Вылезь из телефона». Один из парней в знак протеста даже закинул свой айфон в ведро... [видео]
Источник:kp.ru
В четверг в городе появились баннеры: на них изображен человек, в буквальном смысле застрявший в телефоне.
Фото: Дмитрий ЖАБИН

В четверг в городе появились баннеры: на них изображен человек, в буквальном смысле застрявший в телефоне. Фото: Дмитрий ЖАБИН

Анастасия Мухина задумалась о том, что смотрит на экран своего мобильника чаще, чем по сторонам, этим летом. Девушка вспоминает, что шла по парку, вдруг подняла голову и поняла, какая на улице чудесная погода. И что раньше она этого не замечала. Настя еще раз с удивлением посмотрела на свой гаджет и начала искать единомышленников, которые готовы отказаться от виртуального общения в пользу реального. Так появилось целое движение с забавным названием «Вылезь из телефона».

- Недели три назад мы собрались вместе, придумывая название общества и акции, которые будем проводить, - рассказывает активистка.

В конце августа действительно начались активные действия. Как ни странно, сторонники реала начали собираться вместе в сообществе соцсети «ВКонтакте». Первым делом они провели акцию - дарили всем прохожим, погруженным в свои телефоны, розу.

- Отвлекитесь от телефона! Аромат этого цветка в интернете вы не почувствуете! - убеждал людей противник виртуального Егор.

То же самое активисты проделывали и с «обнимашками» - каждого, кто готов был отвлечься от телефона, они обнимали. Кстати, о проведении флешмобов участники договорились все в том же вредоносном интернете.

Однако Анастасия Мухина, которая основала движение, признается: Всемирная сеть иногда может быть полезной, главное, не увязнуть там!

- Я не против Instagram, не против соцсетей. Это даже полезно, ведь ты можешь отправить маме по WhatsApp в другой город фото, как у тебя распустился кактус. Но иногда бывает явный перебор, - объясняет она.

И в «особо тяжелых» случаях вернуться к реальности может помочь только ведро с водой. И им не надо обливаться по аналогии со знаменитой акцией Ice Bucket Challenge. В него нужно только окунуть свой гаджет. Именно это сделал один член сообщества «Вылезь из телефона!» Дмитрий Жабин.

- iPhone я купил себе на Новый год, но стал замечать, что из-за него все меньше вижусь с друзьями, - вспоминает активист. Поэтому в этот понедельник я утопил телефон и с того времени уже успел много с кем встретиться. С теми, с кем раньше переписывался в соцсетях.

Видео, как молодой человек кидает в воду свой гаджет, за пару дней собрало 2700 просмотров, но, насколько известно «Комсомолке», примеру героя никто не последовал. Или все-таки найдутся смельчаки пожить в реале?..

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ