Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье1 сентября 2014 19:05

Количество холестерина зависит от вашего пола и образования

Результаты исследования Кембриджского Университета.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Оказывается, у женщин уровень холестерина зависит в первую очередь от образования. А у мужчин – от физических нагрузок. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского Университета в результате исследования с участием 22451 человек.

Во время эксперимента во внимание брались социальный статус человека, его образование, количество употребляемого им алкоголя, а также индекс массы тела (ИМТ). В течении долгого периода у всех участников эксперимента постоянно брали кровь на содержание холестерина.

Резюме исследования: чем ниже уровень образования женщины, тем больше в ее организме холестерина. Даже больше, чем у женщин, которые частенько злоупотребляют алкоголем. И даже вес и индекс массы тела имеют не столь огромное значение, как образование.

А вот у мужчин количество холестерина зависит от физических нагрузок. У тех, кто занимается физическим трудом (не путать в фитнесом – речь идет именно о тяжелой физической работе), уровень холестерина оказался ниже!

А более образованные женщины могут «похвастаться» менее засоренными артериями, чем мужчины-работяги,сообщает оюб исcледовании Daily Mail.

Кстати, то, что избыток холестерина в организме вреден, бесспорно. Но его дефицит значительно опаснее, чем переизбыток. Например, модная антихолестериновая диета приводит к преждевременной менопаузе у женщин и к импотенции у мужчин. Низкий уровень холестерина повышает вероятность депрессий и самоубийств у мужчин – это обусловлено нарушением баланса репродуктивных гормонов. Поэтому прежде чем принимать всерьез такую диету, следует проконсультироваться с квалифицированным диетологом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Холестерин: друг или враг?

Его дефицит значительно опаснее, чем переизбыток. 80% которого вырабатывается в организме, и только 20% поступает с пищей. Без него наше существование невозможно! Он является частью всех клеток нашего тела, из него синтезируются витамин D, необходимый для роста и укрепления костных тканей и мышц, работы нервной системы, хорошего иммунитета, репродуктивной способности, а также для полноценного развития ребенка (читайте далее)