Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество1 сентября 2014 14:10

В пробеге фестиваля «ВелоВоронеж» приняли участие 1,5 тысячи человек

Источник:kp.ru

На днях в нашем городе завершился Международный фестиваль «ВелоВоронеж», поддержку в проведении которого оказало Гражданское собрание «Лидер». В течение двух дней представители разных регионов страны смогли принять обсудить вопросы развития велосипедного движения в России в рамках конференции, стать слушателями тематической лекции, принять участие в пробеге и выиграть велосипеды.

В этом году фестиваль стартовал 29 августа, и первым мероприятием стала конференция, посвященная перспективам развития велосипеда как транспортного средства: своим опытом в данном направлении поделились российские и международные эксперты. Одним из докладчиков стал президент зимней велосипедной федерации города Оулу (Финляндия) Пекка Тахкола, который рассказал о финской практике организации велосипедной инфраструктуры: здесь, несмотря на более суровый климат, люди не спешат пересаживаться на автомобили даже зимой.

Также в этот день состоялся мастер-класс по безопасности передвижения на «железном коне», кинопоказ о «велосипедизации» городов и соревнования по дуал-слалому (вид спорта, в котором двум спортсменам одновременно предстояло пройти трассу с препятствиями).

На следующий день, 30 августа, воронежцев и гостей города ждали состязания по велополо (командная игра в мяч на велосипедах) и даун-хиллу (экстремальный спуск на велосипеде). А самым массовым и зрелищным событием фестиваля стал велопробег: от Дворца спорта «Юбилейный» колонна – свыше 1,5 тысяч участников – в сопровождении автомобилей ДПС проехала по главным магистралям Воронежа: по улице Кольцовской к цирку, затем по Кирова, проспекту Революции, улице Ленина, Северному мосту, Ленинскому проспекту, Вогрэсовскому мосту.

Финальной точкой маршрута стала Адмиралтейская площадь, где состоялся концерт с участием воронежских музыкантов, а также награждение победителей соревнований и розыгрыш ценных призов – 12 велосипедов, два из которых были вручены от имени главы региона Алексея Гордеева.

– В этом году, по сравнению с 2013-м, почти в два раза возросло количество участников велопробега. Для этого в Воронеж приехали велосипедисты из Мурманска, Ельца, Южно-Сахалинска и других городов. Конечно, мы бы не смогли вывести фестиваль «ВелоВоронеж» на новый уровень без поддержки партнеров мероприятия, одним из которых стало Гражданское собрание «Лидер», – отметил представитель сообщества «ВелоВоронеж» Игорь Титов.