Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды1 сентября 2014 12:30

Владимир Мединский: "Могла ли Россия избежать той войны? Могла ли она не вмешаться"

Министр культуры в День знаний выступил с публичной лекцией, посвященной 100-летию Первой мировой войны. Мероприятие было открытым и проходило в Московском государственном университете культуры и искусства
Министр культуры в День знаний выступил с публичной лекцией. ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

Министр культуры в День знаний выступил с публичной лекцией. ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

Сначала, в торжественной части мероприятия, министр культуры поздравил студентов МГУКИ с первым сентября, и его слова, конечно, не были просто сухим официозом. Во-первых, Владимир Ростиславович посоветовал студентам - а их, первокурсников, собралось около тысячи - написать «свою творческую историю», а для этого им надо учиться сейчас, не откладывая на потом и не накапливая пробелы в познаниях.

- Никто не страдал от знаний, только от их недостатка. Никогда столько времени и сил больше учиться у вас не будет. И все что вы не получите здесь, потом вы не узнаете. Если процитировать политика, которого уже немодно цитировать, добавлю: «Учиться, учиться и еще раз учиться! — сказал Мединский.

Министр, сам историк, автор многих книг по истории нашей страны и Председатель Российского военно-исторического общества, очень эмоционально заметил, что сейчас многие молодые люди не знают даже приблизительно, сколько граждан нашей Родины погибло во второй мировой войне, не говоря уже об отсутствии у них познаний о Первой мировой.

ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

- Если говорить об общественной памяти, то эта война, безусловно, является «забытой». Подобное определение, прежде всего, отражает колоссальный разрыв между реальным значением Первой мировой для истории страны и тем скудным осмыслением в общественных дискуссиях того влияния, которое она оказала на судьбу России... Сейчас активно спорят: могла ли Россия избежать той войны? Могла ли она не вмешаться? Весьма часто в доказательство приводят записку Дурново, поданную Николаю II, в которой он доказывал, что не существует серьезных противоречий между Россией и Германией, а война сулит лишь гибель империи. Несмотря на прозорливость этого консервативного политика, надо указать на то, что далеко не все зависело лишь от воли Петербурга. Ведь 1 августа не Россия, а России объявили войну, - так начал свою лекцию министр культуры России.

ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

ФОТО: Предоставлено пресс-службой МГУКИ

Кстати, 3-го сентября все, кто хочет, может пообщаться с Владимиром Ростиславовичем на Московской международной книжной выставке на ВДНХ, где он будет представлять свою новую книгу - иллюстрированный альбом «Война. 1939 – 1945. Мифы СССР». Эта встреча (в 15.00 на стенде «ОЛМА Медиа Групп» - номер стенда С1D2) откроет цикл мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы.