Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья27 августа 2014 22:00

Все - в сад! Вересковый

Как его вырастить на участке - советы профессиональных цветоводов [лунный календарь с 28 августа по 3 сентября]
Уже десять лет среди российских дачников продолжается настоящий вересковый бум.

Уже десять лет среди российских дачников продолжается настоящий вересковый бум.

Уже десять лет среди российских дачников продолжается настоящий вересковый бум. Пришел он из Европы. Вересковые сады выглядят очень стильно и радуют глаз до глубокой осени. Однако не всем любителям цветов удается их вырастить на своем участке.

Главная трудность, которая возникает, - это почвы. На большинстве дач они, как правило, нейтральные или щелочные. А все вересковые растения, к которым, помимо вереска и эрики, относятся еще и рододендроны с азалиями, любят кислые грунты. Поэтому сажать их надо в специальную земельную смесь.

Куда сажать

Ямы под верески и эрики копают шириной около 30 см, а глубиной - в две высоты контейнера, в котором продаются саженцы. Яму заполняют смесью торфа, песка и хвойного опада в соотношении 3:1:2. Это идеальный вариант, но если лень заморачиваться, можно использовать магазинную землю для азалий.

Верески и эрики рекомендуется высаживать на открытом солнечном месте, лучше под хвойными деревьями, особенно под соснами. Перед посадкой корневой ком необходимо хорошо полить, а еще лучше - погрузить горшочки с растениями в воду, чтобы полностью промочить землю.

При планировании верескового сада следует учитывать: максимальный декоративный эффект будет в том случае, если верески и эрики посажены не поодиночке, а сплошным массивом, состоящим из нескольких групп сортов с разной окраской цветков и листвы.

На квадратный метр высаживают по 6 - 8 высокорослых сортов и 12 - 15 низкорослых. В этом случае при правильном уходе уже через два-три года кроны растений сомкнутся и получится нарядный ковер.

Такие посадки уместно разместить возле альпинария, в каменистом садике, около дорожек или в партерной части сада. Дополненные акцентами из хвойных растений, они создают контрастные, живописные и очень эффектные композиции, которые со временем становятся одним из лучших украшений сада.

Как ухаживать

Многие сорта вереска и эрики засухоустойчивы. Однако песчаные и особенно торфянистые почвы без полива быстро пересыхают. Поэтому, если долго нет дождей, верески и эрики надо обильно поливать. Особенно это касается молодых посадок.

Почву вокруг рекомендуется мульчировать торфом или сосновой корой.

Чем подкармливать

Подкармливать верески и эрики следует осторожно - им подходят не любые удобрения. К примеру, они не выносят свежего навоза. Лучше всего использовать полное минеральное удобрение, например «Кемира универсал» (20 - 30 г/кв. м). Хороший эффект дает специальное удобрение для рододендронов и азалий. Доза должна быть чуть меньше, чем указана на упаковке, поскольку верески и эрики плохо переносят высокие концентрации минеральных веществ. Для предотвращения ожогов следует избегать попадания раствора на листья. Подкармливают эти кустарнички один раз в год весной (конец апреля - начало мая).

О зимовке растений

Саженцы вересков и эрик поступают в Россию из европейских питомников, а в Европе, как известно, очень мягкий климат. Поэтому в Подмосковье высаживать их в открытый грунт желательно весной. Но растения у нас продают в цветущем виде, и если эрики зацветают весной, то верески распускаются осенью, поэтому в продаже они появляются в августе. Так что высаживать их приходится в зиму. В результате вообще-то морозоустойчивые (выживают до - 35 градусов) верески испытывают сильнейший стресс и зачастую погибают. Спасти их можно, если укрывать нетканым материалом до тех пор, пока не появится устойчивый снежный покров. А дальше защищать от морозов будет снег.

В последующие годы поздней осенью, когда почва подмерзнет, вокруг кустов насыпают торф или сухие листья. Сверху растения прикрывают лапником. Такое укрытие в бесснежную зиму предохранит посадки от повреждения морозом, а весной спасет от обгорания на ярком весеннем солнце. В середине апреля лапник снимают, а торф и листья отгребают.

Надо ли обрезать

В первые два года после посадки побеги не обрезают. В дальнейшем проводят умеренную формирующую обрезку. Вереск обрезают поздно осенью, после цветения, или ранней весной; эрику - сразу после цветения. При этом побег срезают ниже соцветий. При обрезке надо стараться захватывать как можно меньше старой древесины.

НА ЗАМЕТКУ

Как отличить вереск от эрики

Садоводы их нередко путают. А торговцы эрику зачастую называют вереском: то ли специально, то ли по незнанию.

Так как же различить растения? Первым делом по цветению. Если вам продают весной цветущий «вереск», знайте, это эрика. Верески цветут исключительно в конце лета и осенью.

Кроме этого, их легко различить по листочкам. У вереска они похожи на чешуйки, прижатые к стволу. У эрики же листья похожи на иголки можжевельника.

Лунный календарь садовода с 28 августа по 3 сентября

28 августа. Луна в Деве, с 2.55 в Весах.

Сегодня стоит заняться томатами, перцами и баклажанами, удалить все пасынки и верхние завязи и цветы - плоды от них все равно созреть не успеют.

29 августа. Луна в Весах.

Можно посеять щавель, рукколу, салаты и редис, поделить и рассадить землянику, вырезать поросль в саду.

30 августа. Луна в Весах, с 13.54 в Скорпионе.

Самое время обрезать усы и листья у земляники и разрыхлить на плантации почву.

31 августа. Луна в Скорпионе.

Хороший день, чтобы подготовить посадочные ямы для октябрьской посадки деревьев.

1 сентября. Луна в Скорпионе, с 22.18 в Стрельце.

У малины и ежевики надо вырезать все отплодоносившие побеги, после чего внести на ягодники фосфорные и калийные удобрения и как следует их полить.

2 сентября. Луна в Стрельце.

Пора убрать с огорода все растительные остатки - ботву и листья. Если они здоровые, их можно использовать в качестве мульчи или заложить в компост. А если больные - лучше сжечь.

3 сентября. Луна в Стрельце.

Прекрасный день для санитарной обрезки деревьев и кустарников - у них надо вырезать все сухие ветки.