Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 16:25

У «народной команды» появился свой дом

Президент принял первый стадион чемпионата мира 2018 года
Новым домом для красно-белых стала построенная в Тушине «Открытие Арена», первым гостем которой стал президент страны

Новым домом для красно-белых стала построенная в Тушине «Открытие Арена», первым гостем которой стал президент страны

Фото: REUTERS

Cтала явью мечта многих поколений болельщиков московского «Спартака». Народная команда, никогда не имевшая собственного стадиона, обзавелась наконец ареной. Новым домом для красно-белых стала построенная в Тушине «Открытие Арена», первым гостем которой стал президент страны.

Для этого визита Владимира Путина, который не раз подчеркивал, что в футболе не имеет клубных пристрастий, а переживает только за сборную страны, был особый повод. Спартаковский стадион - стал первой в России сданной в эксплуатацию ареной, которая примет матчи предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Все остальные еще только в стадии строительства, и этот пример должен их серьезно вдохновить. Об этом Путин, собственно, и напомнил тем, кто отвечает за возведение арен в Питере и Саранске, за реконструкцию столичных «Лужников». Связавшись с ними в режиме телемоста, президент выслушал доклады, потребовав при этом сроки не затягивать, а сметы - не раздувать.

- Главное, чтобы вы и темп не снижали, и качество обеспечивали, - сказал Путин в среду гендиректору реконструирующей «Лужники» компании Константину Матвееву. Тот обещал, что уже к середине 2017 года в «Лужниках» можно будет играть в футбол.

Из Питера о работах на будущем стадионе «Зенита» докладывал лично врио губернатора Георгий Полтавченко. Он признал, что «сбои были», но сегодня их «нет и просто быть не может». И цена тоже расти не будет.

Осматривая спартаковский стадион, Путин пообщался с ветеранами команды - Никитой Симоняном, Олегом Романцевым, Георгием Ярцевым, Алексеем Парамоновым, Ринатом Дасаевым, Юрием Гавриловым, Сергеем Родионовым. А после этого президент поговорил еще и с будущим клуба - воспитанниками спартаковской академии. При этом он напомнил министру спорта Виталию Мутко, что до 30 августа правительство должно определить порядок привлечения иностранных спортсменов и специалистов в игровые виды спорта.

- Важно не только, сколько наших играет в наших клубах, - сказал Путин. - Важно, чтобы наши игроки играли на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матчей и не только внутри страны, но и за рубежом. К этому надо стремиться. Если они всегда будут на вторых ролях, трудно создать дееспособную, эффективную сборную команду.