Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире27 августа 2014 13:09

НАТО снова идет на восток

Новые военные базы хотят развернуть у российской границы

Сентябрьский саммит НАТО в Уэльсе, куда демонстративно не пригласили Россию, может ознаменоваться громкими решениями. Уходящий генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен открыто сообщил о планах альянса разместить свои военные базы у российской границы. За это, напомним, активно ратуют поляки и прибалты, которым не перестает мерещиться агрессия со стороны Москвы. Особенно после событий в незалежной.

«Мы примем то, что называется планом действий для обеспечения боеготовности, целью которого будет возможность действовать быстро в совершенно новых условиях безопасности в Европе. У нас уже есть то, что называется силами быстрого реагирования НАТО, которые могут быть развернуты в кратчайшие сроки, если это потребуется. Наша задача - создать головной отряд, способный отреагировать мгновенно. В будущем присутствие НАТО на востоке станет более видимым», - пообещал Расмуссен в интервью британской газете «Гардиан».

Где ждать новые базы НАТО, он не уточнил, однако, по данным источников издания, речь, возможно, о польском городе Щецин на берегу Балтийского моря.

«Это могут быть части с постоянной ротацией состава. Суть в том, что любой потенциальный агрессор должен понимать, что при атаке на страну НАТО он столкнется не только с местной армией, но и с солдатами альянса. Мы должны признать, что Россия не считает НАТО своим партнером. Россия - страна, которая впервые со Второй мировой силой захватила территорию другой страны. Нам придется приспособиться к этим условиям», - подчеркнул генсек.

Вместе с тем отношение к этой инициативе у союзников неоднозначное. Как пишет «Гардиан», американцы и англичане, понятное дело, за, а вот итальянцы, французы и испанцы против. Боятся провоцировать Россию и немцы. Однако на грядущем саммите в Кардиффе Расмуссен рассчитывает выйти на некое общее решение.

Специальным гостем на саммите станет Петр Порошенко. «Украина идет своим собственным путем. И это будет продемонстрировано на саммите», - заключил Расмуссен, пообещав помочь в сфере безопасности и модернизации.

Еще один интересный и тревожный момент: на этом же саммите НАТО планирует подписать соглашение о военной помощи с Финляндией. О чем сообщил министр обороны страны Карл Хаглунд. Речь, в частности, об оказании помощи в кризисные периоды и праве альянса проводить учения на территории Финляндии.

Получается, что если новые базы на востоке в корне противоречат Основополагающему акту РФ-НАТО от 1997 года, то будущее соглашение с финнами идет вразрез с советско-финляндским договором от 1948 года, по которому Финляндия обязалась хранить нейтралитет и не могла быть использована в качестве плацдарма для нападения на СССР. Только, похоже, это никого уже не волнует.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр Петров, американист, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН: «Экономические интересы возобладают над военными»

- Расширение НАТО на восток не было одномерным, а шло, скорее, волнами. Сейчас мы наблюдаем новую волну на пике. Действующий генсек всегда отличался жесткими высказываниями в адрес России, сказались и события на Украине. Но ждать каких-то кардинальных сдвигов в наращивании военного присутствия НАТО у российских границ не стоит - французы с немцами проявляют осторожность, ведь такие вопросы тесно увязаны с экономической политикой. И экономические интересы будут преобладающими.