Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире24 августа 2014 21:39

Журналистов оштрафовали за правду

Полицейские Испании в буквальном смысле выкидывали нелегалов обратно на территорию Марокко
Испанских журналистов оштрафовали за правду

Испанских журналистов оштрафовали за правду

Фото: REUTERS

За правду иногда приходится платить. На этот раз в этом воочию убедились испанские журналисты, которые хотели показать миру, что в действительности происходило на границе между Марокко и Испанией, когда лишь за два дня было задержано свыше тысячи иммигрантов.

В итоге власти Испании сочли такое рвение журналистов неприемлемым и приняли решение оштрафовать за то, что они снимали, как иммигранты из африканских стран пытаются попасть на испанскую территорию, и как при этом действуют марокканские и испанские военные и полицейские. Как сообщает испанская пресса, теперь журналисты Хосе Колон и Серги Камара должны выплатить штраф в размере по 150 евро каждый.

Буквально недавно они проводили съемку в тот момент, когда марокканские военные палками избивали иммигрантов, пытавшихся перелезть через ограждение, которое отделяет территорию Марокко от испанского анклава Мелилья. Испанские же полицейские при этом вообще не предпринимали никаких действий. В этот день границу между Марокко и Испанией пытались преодолеть 400 человек.

По словам представителей испанских правоохранительных органов, журналисты «просто игнорировали полицейских, отказываясь покинуть место событий и мешая их работе». Хотя сами представители СМИ все обвинения отрицают, утверждая, что находились на достаточном расстоянии и когда стражи правопорядка приказали им уйти, они подчинились. При этом журналисты, работающие на границе Испании и Марокко, говорят, что часто получают подобные угрозы.

Несколько дней назад была распространена очередная запись, на которой запечатлено, как полицейские избивают иммигрантов, пытающихся пробраться на территорию Испании и в буквальном смысле выкидывают обратно на территорию Марокко тех, кому удалось преодолеть границу. Такое желание защитить границы не может оправдывать насилия со стороны представителей правопорядка. Испанские СМИ возмущены такими действиями властей и не собираются опускать руки.

Вместе с тем эксперты пытаются отстоять права полицейских, обращая внимание на то обстоятельство, что границам Испании угрожал действительно небывалый наплыв иммигрантов. Ведь столь массового потока нелегалов Испания не принимала, начиная с 2006 года, когда испанские газеты оживленно обсуждали «Кризис каяков», получивший такое наименование по названию лодок, на которых африканцы переправлялись через воды Атлантики, отделяющие Канары от Черного континента. Тогда на Канарские острова из Западной Сахары попытались пробраться 39180 иммигрантов, которые были успешно задержаны и позже направлены обратно. Так что представителям правопорядка пришлось сдерживать этот наплыв и при необходимости применять силу, что является вполне правомерным.

Мадрид, Испания