Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 августа 2014 11:17

В Абхазии проходят досрочные выборы главы республики

Наблюдатели отмечают высокую явку, нарушений не зафиксировано
В Абхазии проходят досрочные выборы главы республики

В Абхазии проходят досрочные выборы главы республики

Фото: РИА Новости

В знойной стране с названием Абхазия вот-вот появится новый президент. Сегодня здесь проходят внеочередные выборы главы государства, которые, конечно, не признает почти никто («почти» - это Россия, Никарагуа и островное государство Науру). Но интрига здесь на этот раз другая – пару месяцев назад абхазы порядочно перепугали туристов. Они свергли за малодушие предыдущего президента Александра Анкваба (тот не пришел на Народный сход и бежал из президентского дворца, что здесь - и пожалуй еще в Украине - считается позорным) и теперь взялись выбрать нового.

Для русского читателя, думаю, главное, что все четыре кандидата на пост президента абсолютно пророссийские. Иначе в Абхазии и не может быть, так как сама республика существует за счет российских налогоплательщиков, и все здесь понимают – попридержи Москва очередной транш помощи на пару месяцев, всем сразу станет худо. Видимо, поэтому программы кандидатов практически не отличаются друг от друга – все декларируют дружбу и сотрудничество с Москвой. Любопытно, что по сравнению с предыдущими годами в программах стали декларироваться важные и небесспорные для абхазов вещи – например, продажа земли иностранцам. Видимо, абхазская элита наконец-то решилась «расконсервировать» страну и пустить инвесторов…

Правда, у кандидатов есть есть одна любопытная особенность – они все силовики. На пост претендуют глава госбезопасности Аслан Бжания, экс-глава МВД Леонид Дзапшба, министр обороны Мираб Кишмария и бывший министр обороны Рауль Хаджимба. Последний, пожалуй, самый известный из действующих политиков Абхазии и явный фаворит президентской гонки. И не только потому, что когда-то (по мнению многих в Абхазии) Рауль выиграл выборы у позапрошлого президента уже покойного Сергея Багапша (но пост Хаджимба тогда так и не не получил). Просто сейчас у Рауля нет «непроходимых» соперников. Единственный серьезный оппонент – ставленник Анкваба Аслан Бжания непопулярен в Сухуме и рассчитывает на голоса тех, кто не принял майский «переворот» - из сельских жителей и мощной армянской диаспоры (говорят, около половины всех избирателей). Впрочем, в Абхазии армяне всегда демонстрировали лояльность и на всякий случай всегда голосовали за действующую власть, и поэтому шансы Бжании кажутся сомнительными. Что подтверждают последние опросы – на 51 процент голосов в первом туре может рассчитывать Хаджимба и на 30 – его соперник.

Впрочем осталось считанные часы, чтоб выяснить – кто станет новым президентом Абхазии. Если, конечно, не случится второй тур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Абхазии на выборах президента проголосовали уже 44% избирателей

Ожидается, что предварительные результаты огласят 25 августа

В Абхазии проходят выборы президента. Прежний глава республики Александр Анкваб покинул пост в мае после серии протестных акций.

Борьбу за президентское кресло ведут четыре кандидата - председатель службы госбезопасности Аслан Бжания, экс-министр внутренних дел Леонида Дзапшба, лидер оппозиции, руководитель партии «Форум народного единства», депутат парламента Рауль Хаджимба и министр обороны Мираба Кишмария. (читайте далее)

В ТЕМУ

Вы майдан за Россию еще не видели? Тогда езжайте в Абхазию

Революция в Сухуме все больше напоминает украинскую. С важной поправкой: тут все - и власть, и оппозиция - лояльны Москве

В начале курортного сезона Абхазия будто назло туристам затеяла перемены, и теперь этой маленькой страной управляет непонятно кто. То ли прежний президент Александр Анкваб, отсиживающийся на военной базе в Гудауте (по словам премьера, шутить над страхами президента – чем заняты сейчас многие абхазы – не стоит: за президентом, дескать, охотятся аж две группы профессиональных убийц). То ли спикер парламента Валерий Бганба, назначенный в минувшую субботу депутатами исполнять обязанности главы страны. (читайте далее)