Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 23:45

Подарок учителю на 1 сентября: цветы, конфеты и поделки

Полезные советы по выбору букета ко Дню знаний
Покупайте цветы заранее. В воскресенье вечером останутся лишь лепестки и палки по баснословным ценам

Покупайте цветы заранее. В воскресенье вечером останутся лишь лепестки и палки по баснословным ценам

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Если для вас День знаний немыслим без цветов, то вот несколько хитростей по выбору букета:

Выбор

Покупайте цветы заранее. В воскресенье вечером останутся лишь лепестки и палки по баснословным ценам. Выглядеть они могут, как с куста, но уже на следующий день волшебство кончится.

Есть миф, что светлые цветы быстрее портятся. Это не совсем так, просто на них лучше видны все пожухлости и потемневшие края лепестков. Не уверены, что белые астры сохранят товарный вид — обратите внимание на более темные оттенки.

Самые дешевые цветы в Москве — на Рижском рынке. Не стесняйтесь торговаться! Под первосентябрьский шумок недобросовестные торговцы не стесняются приплюсовывать лишние 10 рублей к цене каждого растения.

Не ведитесь на объявления типа "10 роз за 100 рублей". Их либо нет в наличии, и с вас сдерут втридорога. Либо букет будет таким, что только обнять и плакать.

Если на стебле цветка под бутоном есть "юбочка" из сетки и лент — скорее всего, его соорудили на коленке из опавших лепестков, а мишура должна это скрыть. То же самое с растениями, выкрашенными в неестественные цвета и залитыми блестками.

Обратите внимание на сетевые супермаркеты, особенно если решили дарить цветы в горшке. В магазинах типа "Икеи" и "Оби" можно купить милейшие хризантемы и орхидеи за сущие копейки.

Хранение

Держать растения лучше всего в холодильнике, в контейнере с водой. Если из-за санкций вы закупились лососем и сыром так, что цветы уже не влезут, то сойдет и обычный таз с холодной водой и кубиками льда. Бутоны стоит плотно обмотать влажной туалетной бумагой или марлей.

Не надо экспериментировать и добавлять в воду аспирин, сахар, соль, и другие бабушкины средства. В цветочных лавках продаются специальные составы для того, чтобы букет сохранил свежесть.

Обрезать стебли необязательно, лучше их немного размочалить. Для этого надо постучать рукояткой ножа или молотком по концу стебля.

Если 1 сентября букету предстоит долгая транспортировка, стоит замотать его нижную часть влажной тканью или купить специальную флористическую губку. Конечно, если он достойно пережил предыдущие дни, то вряд ли он рассыплется на лепестки прямо в руках у первоклашки. Но подстраховаться не помешает...

Нестандартные варианты

Пожалуйста, соизмеряйте размеры букета с размерами ребенка! Первоклассники, гнущиеся под тяжестью букета с яблоками, рябиновыми ветками и подсолнухами, выглядят выглядят очень печально и совсем не празднично.

Конфетные, чайные и кофейные букеты хороши всем, если совпадают со вкусами учителя. Как раз такой вариант хорош в качестве коллективного подарка.

Букеты из мягких игрушек лучше оставить влюбленным парочкам.

Нарисованные цветы, букеты из бумаги и другие самоделки — это прекрасно. Но только в том случае, если остальные дети в классе не приходят с роскошными вениками... К сожалению, традиция дарить цветы учителям все больше напоминает ярмарку тщеславия. Поэтому душевные и творческие порывы надо согласовывать, чтобы потом не начинать учебный год с неприятным осадком.