Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 августа 2014 11:19

Корреспондент «КП»: Будет «вторая серия» гуманитарной помощи Донбассу

Вернувшиеся с Украины КамАЗы будут забирать грузы из различных областей России и везти в Луганск и Донецк
Россия намерена снова отправить гумпомощь на Донбасс.

Россия намерена снова отправить гумпомощь на Донбасс.

Фото: Александр БОЙКО

Российские КамАЗы, доставившие гуманитарную помощь в Луганск, возвращаются обратно и движутся по территории РФ. Об этом сообщает корреспондент «КП» Александр Бойко.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила, что весь российский гуманитарный конвой в субботу вернулся на территорию России. Всего в гуманитарной операции принимали участие 227 автомобилей. Машины были осмотрены представителями таможенной и пограничной служб украинской и российской сторон. Никаких претензий не выявлено. Все машины вернулись пустыми.

Однако в Киеве не могут смириться с этим фактом - украинские СМИ пишут, что россиянам не дали выгрузить продукты и КамАЗы везут все обратно. Александр Бойко, как очевидец всего происходящего, ответил на вопросы радио «Комсомольская правда»

- Саша, как все происходило? Все было быстро, оперативно, без каких-либо провокаций?

- Сейчас очень много точек зрения. Я не могу сказать, что были провокации. Необходимы какие-то выводы специалистов. Мы, журналисты, могли судить только по тому, как, допустим, все это дело продвигалось. Продвигалось это с какими-то препонами. Неделю мы ждали, когда пройдут согласования на высшем уровне, на международном уровне, на уровне ОБСЕ и Международного Красного Креста (МКК). И когда все разрешения были получены, совершенно непонятным осталось поведение сотрудников международного МКК, которые в принципе отказались следовать дальше с колонной по территории Луганской и Донецкой областей.

Фактически водители «КамАЗов», порядка 180 человек, остались без какого-либо прикрытия. Естественно, колонну сопровождали. Мы их не видели, но я предполагаю, что сопровождали ополченцы, и был какой-то коридор безопасности. Но колонне приходилось четыре раза останавливаться: три раза до города и один раз недалеко от автовокзала в Луганске. Потому что в городе происходили минометные обстрелы, мины падали не только на окраинах Луганска, но и в центре города. Около администрации Луганска разорвалось четыре мины при нас, мы стали свидетелями падения этих мин. Самим приходилось прятаться, потому что осколки торчат везде – в деревьях, в машинах. Можно сказать, что город подвергается ежедневным минометным обстрелам, которые начинаются где-то около 2 часов дня и заканчиваются только к вечеру.

- Саша, вы сейчас территориально где находитесь?

- Все «КамАЗы» пересекли границу Украины, они находятся на территории России. Весь гуманитарный конвой, все «КамАЗы» будут разбиты на шесть колонн. Все эти колонны по необходимости будут отправляться в такие города, как Азов, Воронеж. Уже комплектуется гуманитарная помощь. Жители, главы администраций городов и районов собирают гуманитарную помощь, которая будет опять грузиться на эти «КамАЗы» и отправляться на территорию Луганской и Донецкой республик.

- То есть будет вторая серия?

- Говорят, будет и вторая, и третья, и четвертая серии. И по мере необходимости продукты питания, другая гуманитарная помощь, электрогенераторы, детское питание, все будет доставляться туда.

- Саша, нужно либо твое подтверждение, либо опровержение. Украинские средства массовой информации у себя на страницах пишут, что никто вам не давал разгружать гуманитарную помощь, и «КамАЗы» возвращаются по-прежнему с гуманитарной помощью на территорию России. То есть вы идете полными.

- Нет, ну как такое возможно? Лично участвовал в разгрузке этих «КамАЗов». Вся гуманитарная помощь размещена на складах, на небольших частных предприятиях Луганска. Все «КамАЗы» разгружены, вся гуманитарная помощь уже поступает в больницы, в крупные какие-то учреждения Луганска, просто будет раздаваться на улицах нуждающимся. Ее уже расфасовали по килограмму, то есть каждый вид продукции расфасован. В этом помогают волонтеры, ополченцы, все желающие заниматься фасовкой этих продуктов и раздачей.

Напомним, российские грузовики с гуманитарной помощью смогли отправиться в Луганск только в пятницу, хотя прибыли к границе еще 14 августа. Так, 22 августа около 12 часов по Москве «КамАЗы» двинулись через границу Украины, не дождавшись официального разрешения киевских властей.