Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 августа 2014 7:19

Катастрофически низкий урожай фундука угрожает посадить любителей «Нутеллы» на голодный паек

Рощи с фундуком на севере Турции пострадали от морозов
В 2014 году популярному бренду Nutella стукнуло 50 лет. Из-за проблем с поставками фундука для компания-производителя юбилей может оказаться испорченным.

В 2014 году популярному бренду Nutella стукнуло 50 лет. Из-за проблем с поставками фундука для компания-производителя юбилей может оказаться испорченным.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Черноморское побережье Турции дает почти три четверти всего фундука, выращиваемого на планете. Поэтому любителей пасты «Нутеллы» наверняка заинтересует новость из тех краев. Новость для них тревожная. Из-за плохой погоды (долго не начинавшейся и морозной зимы, а также необычайно жаркого лета) в этом году ожидается худший за всю историю урожай фундука, одного из главных компонентов «Нутеллы». Не удивительно, что цены на фундук за последние четыре месяца почти удвоились. Это, конечно, не может не сказаться на всей шоколадной отрасли. Сладкоежки почувствуют перемены благодаря снижению производства сладостей с фундуком и повышению на них цен.

«В этом году самый худший в истории урожай фундука, - заявил новостному агентству Anatolia Мурат Кескин, глава Коммерческой палаты одного из главных турецких районов по выращиванию этого ореха – Гиресун. - Природные явления, включая попеременно очень низкие и высокие температуры, нанесли очень большой урон нынешнему урожаю фундука».

О масштабах бедствия говорит хотя бы то, что в Гиресуне урожай фундука снизился на 66%.

Обычно Турция собирает около 590 тысяч тонн фундука, но в этом году урожай ожидается в районе 370 тысяч тонн. Это привело к тому, что цены 1 килограмма ореха выросла с 5,9 турецких лир (2,65 доллара) в конце марта до 10,5 лир на прошлой неделе. Кескин считает, пишет Times, что цена кило может достичь к концу года 15 лир.

Главным производителем «Нутеллы» является итальянская кондитерская фирма Ferrero. Она покупает 25% всего мирового фундука, большая часть которого идет на шоколадную пасту.