Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика22 августа 2014 12:15

В России стали выращивать больше зерна и овощей

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал президенту об успехах аграриев
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в сочинской резиденции "Бочаров ручей" с временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Андреем Бочаровым

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу в сочинской резиденции "Бочаров ручей" с временно исполняющим обязанности губернатора Волгоградской области Андреем Бочаровым

Фото: РИА Новости

- Андрей Иванович, как дела? Уже август заканчивается, можно подводить, наверное, итоги уборочной страды. Не целиком, но тем не менее, - обратился Владимир Путин к исполняющему обязанности главы Волгоградской области Андрею Бочарову.

- На сегодня 3,5 миллиона тонн зерна Волгоградская область собрала. Порядка 80 процентов площадей мы убрали. По итогам полной уборки планируем собрать около 4 миллионов тонн, - доложил Бочаров.

- А в прошлом году? - поинтересовался Путин.

- Было 3,3 миллиона тонн. Учитывая, что нам в Волгоградской области для собственного потребления необходимо 1,5 миллиона тонн, порядка 2,5 миллионов тонн мы можем спокойно экспортировать, - рассказал Бочаров.

Всего же в России в этом году, по оценкам Минсельхоза, соберут не менее 100 млн. тонн зерновых.

По словам Бочарова, хороший урожай будет и по овощам.

- Надеемся, что в этом году мы приблизимся к миллиону тонн. Это где-то в 2 раза превышает нашу потребность. По бахчевым культурам у нас увеличение произойдёт где-то на 15 процентов, порядка 250 тысяч тонн урожая мы в этом году ожидаем, - сообщил глава региона.

Бочаров также рассказал, что Волгоградская область активно сотрудничает с иностранными инвесторами: реализуется около 70 аграрных проектов примерно на 100 миллиардов рублей. В следующем году региональные власти увеличить поддержку аграриев. Средства направят на приобретение новой техники и модернизацию производств.

- И что очень важно для нас - это вопросы, связанные с мелиорацией. Это не только увеличение объёмов продукции, но сохранение и повышение качества жизни людей на селе. У нас для этого существует целая программа по развитию мелиорации на территории Волгоградской области, - сообщил Бочаров.

- А переработка? - поинтересовался Путин.

- С переработкой все обстоит неплохо. Инвестиционные компании – и зарубежные, и наши – начали вкладываться в переработку совместно со складскими помещениями, потому что нет смысла строить одно без другого. И несколько иностранных компаний на самом деле очень серьёзно вложились. В том числе в переработку семечки, и в глубокую переработку пшеницы, - рассказал Бочаров.

- Хорошо, - похвалил Путин.