Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ12 августа 2014 6:10

Twitter и другие соцсети могут приводить к нарушениям психики

Немецкие ученые утверждают, что соцсети способны вызывать бред и галлюцинации. Правда, не у всех, а только у людей со слабой психикой
Twitter и другие соцсети могут приводить к нарушениям психики

Twitter и другие соцсети могут приводить к нарушениям психики

Фото: REUTERS

Все больше свидетельств того, что соцсети связаны с сильной привязанностью и расстройствами психики. Берлинские ученые из Charité Universitätsmedizin пришли к выводу, что Twitter может даже приводить к психозам.

В исследовании столичных медиков подробно анализируется история 31-летней «фрау С.», которая попала в больницу с суицидальными настроениями и навязчивыми идеями, вызванными чрезмерным пользованием Twitter. Ее психика начала ухудшаться за 8 месяцев до того, как она попала в больницу. Кстати, до этого никаких проблем с психикой у С. не было.

За четыре месяца до первых симптомов психического расстройства женщина увлеклась Twitter. Причем, стала очень активной его пользовательницей. Как сообщили медикам ее родные, она проводила за компьютером несколько часов в день и полностью изменила свою жизнь. Со временем у нее, по ее же словам, начали появляться галлюцинации: ей, к примеру, казалось, что с ней разговаривает звезда шоу-бизнеса посредством спрятанных в твитах символов. Затем она начала замечать эти скрытые символы и в окружающем мире.

Берлинские психологи уверены, что все беды фрау С. связаны со злоупотреблением Twitter. Впрочем, они торопятся оговориться, подчеркивает Daily Mail, что негативное воздействие соцсетей ощущают только пользователи с изначально слабой психикой и предрасположенные к психотическим расстройствам. Людям с устойчивой психикой опасаться негативного действия Twitterи остальных соцсетей не стоит.