Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм4 августа 2014 22:00

Аквалангисты, Сталин дал приказ...

«Комсомолка» пообщалась с вождями прошлого и динозаврами на дне Черного моря

Мекка крымского дайвинга - мыс Тарханкут (поселок Черноморское), где меня уже заждался инструктор. Красота здесь сказочная - высоченные скалы с крутыми обрывами, а вода прозрачная, как слезинка. Вместе со мной на экстрим отважились двое туристов из Киева. Говорят, только ради дайвинга в Крым и приехали, не остановила война.

- Будем погружаться с аквалангом в подводный музей скульптур на 25 минут, - начинается инструктаж. - На дне установлены бюсты и статуи советской эпохи. Их начали свозить сюда в 1992 году со всего СНГ.

Авторство идеи, говорят, принадлежит шутникам-аквалангистам из Донецка. Они поставили на дно бюст Ленина, а в журнале погружений записали: «Без всплытия». Шутку оценили. И пошло-поехало. Кто-то выкупал бюсты в украинских селах или на барахолке, кто-то находил на свалке и даже заказывал у мастеров. Некоторые статуи, тот же Ильич, прикручены болтами к камням, другие просто стоят на дне.

…Первый, кого встречаем на глубине 12 метров, - боец Советской армии с автоматом, охранник здешний. А вот и знакомая лысина Ленина. Рядом бюсты Сталина, Карла Маркса, Клима Ворошилова с бородой из водорослей и мидий. Пушкин стоит индифферентно, поодаль: ждет дядьку Черномора. Всего здесь почти 60 фигур. А еще скелет динозавра из проволоки и бетона. И даже Эйфелева башня, которая, утверждают, меньше оригинала всего в 90 раз.

В подводном музее главное не захлебнуться от удивления или восторга.

В подводном музее главное не захлебнуться от удивления или восторга.

ЦЕНА ВОПРОСА

- Разовое погружение (с берега или лодки) вместе с обучением - 1800 - 2000 рублей.

КАК ДОБРАТЬСЯ

От Евпатории до поселка Черноморский. Здесь свернуть на трассу до Оленевки, в конце которой свернуть налево на грунтовую дорогу. Три минуты - и вы на месте.

Продолжение следует.