Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Умные вещи4 августа 2014 13:00

Офисному пакету Microsoft исполнилось 25 лет!

Как менялись привычные нам программы
Офисному пакету Microsoft исполнилось 25 лет!

Офисному пакету Microsoft исполнилось 25 лет!

"В детстве я был так одинок, что дружил со скрепочкой в ворде"

Офисному пакету Microsoft исполнилось 25 лет! Сейчас эти программы стоят на компьютерах более миллиарда пользователей. А тогда, в 1989 году, компания бросила пробный камень, и выпустила 4 программы, наиболее востребованные в офисах — текстовый редактор Word, приложения для создания таблиц Excel, приложение для работы с презентациями PowerPoint и почтовый сервис Microsoft Mail.

Спустя 25 лет те первые программы не кажутся совсем уж простенькими. Это сейчас с текстовым редактором разберется и дошкольник — все на виду, стандартные команды... А в тех приложениях еще надо было знать, куда ткнуть и в каком выпадающем меню скрывается нужная функция.

А вот автоматическая проверка грамотности появилась еще в 1993 году. Странно, что за 20 с лишним лет многие из нас так и не научились ею пользоваться... Причем проверка шла в соответствии с заданным списком типичных ошибок. Это сейчас любимые словечки можно добавить в словарь, чтобы избавиться от навязчивых подчеркиваний.

Некоторые из возможностей оказались и вовсе не нужны. В 2000 году специалисты провели исследование и выяснили, что юзерам нужно только 75 от всего функционала Word. "Лишние" функции не стали удалять, а просто убрали с глаз подальше.

В 2007 году отказались и от анимированных помощников — скрепки, котенка, щенка (который в процессе поиска листал книгу "наоборот", от конца к началу) и старика Хоттабыча (который на самом деле Мерлин).

Сейчас офисные программы становятся все больше ориентированными на интернет и мобильные устройства. Какими они будут через 25 лет — неизвестно. Разве что кнопку "Сохранить" придется поменять: что на ней нарисовано, не знают уже нынешние дети...