Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука31 июля 2014 22:00

12 россиян «полетели» на Луну

В НИИ космической медицины завершается уникальный эксперимент, каких еще не было в нашей стране
Представьте себе - всего за 21 день группа из 12 добровольцев «совершила» вояж на Луну, не отрываясь от кровати

Представьте себе - всего за 21 день группа из 12 добровольцев «совершила» вояж на Луну, не отрываясь от кровати

...Представьте себе - всего за 21 день группа из 12 добровольцев «совершила» вояж на Луну, не отрываясь от кровати. Врачи-исследователи неотрывно следили за их здоровьем. Самая важная часть эксперимента впереди – нужно расшифровать полученные данные, чтобы понять, как отреагирует на перегрузки организм покорителей дальнего космоса.

Научное название эксперимента – теоритическо-экспериментальное обоснование физиологической модели пребывания космонавтов на лунной поверхности. Если по-простому – врачи задались целью выяснить, как наше тело отреагирует на длительное путешествие в космос. По легенде, отряд космонавтов в течение 5 дней летит на Луну, а следующие две недели работает на единственном спутнике Земли.

Организаторы эксперимента из НИИ Космической медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России с помощью сложных математических расчетов нашли оптимальный угол наклона – 9,6 градуса. Наклонив кровать испытателей под таким углом относительно горизонтальной оси, ученые сымитировали то воздействие на организм, которое будет при настоящем полете на Луну. Особенно врачей интересует реакция сердечной, дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.

Всего в команде испытателей 12 человек. Это добровольцы, прошедшие тщательный медицинский отбор, который на 80% соответствует критериям отбора настоящих космонавтов.

21 день испытатели проведут на кроватях под специальным наклоном. График предельно жесткий – в 7.30 подъем, завтрак и начало медобследований. Посещения родных и близких запрещены, чтобы не допустить распространения инфекций. Если хочется выпить чаю, то его принесет медсестра. Вставать с кровати можно не более чем на 15 минут утром – помыться, побриться, в общем, привести себя в порядок. А потом - назад в кровать под все тем же углом 9,6 градуса.

- Кто чем занимается. Когда есть свободное время, то читаем книги, смотрим фильмы. Кто-то готовится к экзаменам. Но это не так-то просто. Из-за изменения угла наклона – нагрузка очень приличная, - рассказывает один из испытателей.

Исследователи отмечают, что самая интересная часть эксперимента впереди, когда испытатели «вернутся» с Луны и начнется период обратной адаптации к земной жизни. Именно ответы на те сложности и вопросы, которые появятся на этом этапе, станут важной составляющей в планировании подготовки для настоящего дальнего полета в космос.

Врачи-исследователи неотрывно следили за их здоровьем

Врачи-исследователи неотрывно следили за их здоровьем

А вот как по просьбе "Комсомольской правды" прокомментировал "полет" на Луну Владимир УЙБА, руководитель ФМБА России:

- В исследованиях по дальнему космосу был большой перерыв. Сейчас мы на базе НИИ космической медицины ФМБА России возобновляем такие исследования, так как тема дальних полетов очень актуальна. Во многом вопрос лежит не только в технической плоскости, но и в сборе медицинский данных – как подготовить космонавтов к таким полетам, как составить программу адаптации, на какой период.

Это первый подобный эксперимент. Мы планируем на базе этого института целую серию полномасштабных экспериментов именно с прицелом на дальние космические полеты.

КСТАТИ

Руководит экспериментом известный ученый – Баранов Виктор Михайлович, который посвятил всю жизнь космической медицине.

Работы проводится на базе Федерального научно-клинического центра ФМБА России в рамках Государственного задания по теме НИР «Селена-Т».

Функциональное состояние испытателей будут оценивать учёные и врачи НИИ космической медицины и Федерального научно-клинического центра ФМБА России, совместно со специалистами Института физиологии им. И.П.Павлова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова и Федерального научного центра физической культуры и спорта, используя самые современные методы диагностики и аппаратуру.

Первая серия экспериментов включает в себя около 20 обследований. Всего же запланировано 5 экспериментов, которые рассчитаны на несколько лет.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Научно-исследовательский институт космической медицины ФГБУ "Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства" создан в январе 2013 года.

Основными задачами института являются:

- Научно-методическое сопровождение по медико-санитарному обеспечению работающих с особо опасными условиями труда и государственний санитарно-эпидемиологический надзор на этапах проектирования, создания и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

- Проведение фундаментальных и прикладных исследований по изучению влияния космических факторов на состояние здоровья космонавтов и разработка рекомендаций, направленных на повышение их работоспособности.

- Организация и участие в проведении исследований в интересах практического здравоохранения и внедрение в практику достижений космической биологии и медицины.

- Организация, участие в проведении и контроль за проведением санитарно-гигиенических, противоэпидемических, эвакуационных и лечебно-диагностических мероприятий в предстартовом и послеполетном периоде.

КСТАТИ

Ученые объяснили слегка вытянутую форму Луны

Луна образовалась примерно 4,4 миллиарда лет назад. Притяжение Земли вызывало приливы. Действие приливных сил и центробежной силы вращения во время охлаждения и стало причиной того, что наш спутник имеет не идеально круглую, а слегка вытянутую форму, считают ученые университета Санта Круз (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

45 лет, как Нейл Армстронг ступил на Луну: три главных доказательства

20 июля 1969 года американцы прилетели на Луну. Сели - случилось это в начале девятого вечера.

Примерно через 6 часов - около трех часов утра уже 21 июля - командир корабля Аполлон-11 Нейл Армстронг выбрался на поверхность. За ним вышел и пилот лунного модуля Эдвин Олдрин. Майкл Коллинз - третий член экспедиции - оставался на орбите Луны (читайте далее)