Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 июля 2014 15:00

Макдоналдс: Мы не получали иска от Роспотребнадзора

Санитарные врачи Новгородской области обнаружили микробы и большое количество калорий в продукции известной сети и подали за это в суд
Макдоналдс: Мы не получали иска от Роспотребнадзора

Макдоналдс: Мы не получали иска от Роспотребнадзора

В одном из ресторанов сети Макдоналдс в Новгородской области выявили просто массу нарушений. Учитывая, что проверки Роспотребнадзора всегда плановые (то есть о них заведения предупреждают еще за два месяца), то это вдвойне удивительно. Вот что сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Новгородской области:

«В продукции «Цезарь-ролл» и «салат овощной» обнаружено микробное загрязнение бактериями группы кишечной палочки и десятикратное превышение общемикробной обсемененности в «салате овощном», что свидетельствует о грубом нарушении персоналом личной гигиены и санитарно-дезинфекционного режима на предприятии.

Также, энергетическая и пищевая ценность продукции не соответствовала требованиям заявленной информации для потребителей.

Так, в изделиях «роял-чизбургер», «филе-о-фиш», «чизбургер», «чикенбургер» энергетическая ценность была занижена в 2-3 раза от указанной в техническом документе, а пищевая ценность «коктейль молочный ванильный», «коктейль молочный с шоколадом», «мороженое мягкое с наполнителем» по содержанию белков, жиров и углеводов снижена до 2 раз».

На все эти нарушения было составлено 11 протоколов. И выписан штраф в 70 тысяч рублей.

- В Тверской районный суд Москвы по месту регистрации юридического лица направлено исковое заявление о защите прав неопределенного круга потребителей к ООО «Макдоналдс» о признании противоправными их действий по выпуску и реализации продукции не соответствующей требованиям действующего законодательства, - поясняют в пресс-службе Роспотребнадзора.

КОММЕНТАРИЙ МАКДОНАЛДСА

Энергетическая ценность считается по методике, одобренной НИИ питания

- Компания Макдоналдс не получала обращения от Роспотребнадзора и не располагает информацией о данном иске и его сути, - официально заявили нам в пресс-службе компании Макдоналдс. - Расчет пищевой и энергетической ценности продукции производится компанией на основе методик, одобренных Институтом Питания РАМН.

На протяжении 25 лет работы на российском рынке основным приоритетом компании Макдоналдс является предоставление качественной и безопасной продукции нашим посетителям. Компания Макдоналдс стала одной из первых в сфере общественного питания, кто начал предоставлять посетителям всю информацию о пищевой и энергетической ценности продукции. Данная информация представлена как на упаковке наших основных продуктов, так и на материалах в ресторанах, что помогает нашим посетителям сделать меню Макдоналдс частью их сбалансированного питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые «неблагополучные» продукты - творог, йогурты, молоко, икра и рыба

С декабря 2013 года специалисты НП «Росконтроль» регулярно проводят независимые экспертизы товаров. В первую очередь проверяют пищевые продукты: и которые мы покупаем ежедневно (молоко, творог, яйца, майонез, йогурты, кефир, сливочное и подсолнечное масло), и те, что средний россиянин покупает от случая к случаю - икру, шампанское, наборы шоколадных конфет. И среди сотен исследованных марок в 65% выявлены нарушения (читайте далее)