Премия Рунета-2020
Волгоград
+15°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2014 22:00

Как взять в отпуск домашнего питомца

«Комсомолка» расскажет, что нужно знать, чтобы без проблем поехать на отдых с любимой живностью [видео]

Я животных очень люблю. Есть у меня пес Аякс, сильный как его тезка, брат Ахиллеса, кошка Нюша - певица еще та, и попугай Яшка, красавец и добряк. В отпуск собралась, а оставить зоопарк не на кого. С собой надо брать! Как вывезти животных за границу, да чтобы за время пути они не подросли, как в знаменитом стихотворении Маршака, или того хуже?

Наша команда: пес Аякс, кошка Нюша, попугай Яшка.

Наша команда: пес Аякс, кошка Нюша, попугай Яшка.

Усы, лапы, хвост – такого паспорта недостаточно

Первая инстанция на пути к морю и солнцу – посещение ветклиники. Государственной! Только там помогут оформить необходимые документы.

- Государственная ветклинника ставит животное на карантин и в течение 30 дней наблюдает. Если не была сделана прививка от бешенства, его обрабатывают против глистов и прививают, то же самое касается повторной ревакцинации, - рассказали «КП» Марина Курятова, младший консультант комитета ветеринарии правительства Волгоградской области.

Здесь же выдадут и ветеринарный паспорт международного образца, если такового не было. Это обязательная процедура, необходимая для ввоза домашних любимцев в любую страну.

Теперь определяемся с местом отдыха и разбираемся в тонкостях таможенного законодательства. Например, в Австралию или Англию вообще нет смысла брать питомца на короткий отдых. Там при въезде любимца на полгода поставят на карантин.

Нас интересует только самые популярные пляжные курорты – Испания, Италия, Греция, Турция и Египет. Все-таки Куба и Таиланд, далеко, жалко мучить пушистиков.

Мурка - в Турцию, Рекс - в Испанию. Но подготовиться надо заранее

Чтобы выяснить, каковы правила ввоза братьев наших меньших в заморские земли, пришлось обзвонить консульства. Россельхознадзор располагает информацией только о ввозе на территорию РФ. В визовых центрах вам тоже не помогут.

Упрощает дело то, что для всех стран Евросоюза – требования едины. Ограничения лишь на некоторые породы, признанные опасными.

Вот что нам рассказали в консульствах.

Что нужно котам и птицам для выезда за границу

Страна

Документы

Прививки

Защита

Ограничения

Страны Евросоюза

Ветеринарный паспорт европейского образца, выдается в ветклинике; ветеринарный сертификат на вывоз животного, оформляется на пунктах пропуска через госграницу. Для оформления необходимо предоставить паспорт, информацию о периоде отпуска и животное

Прививка от бешенства, делается минимум за 21 день до выезда

У животного должен быть микрочип ISO стандарта 11784 и 11785. Чипируют в ветклиниках. Также разрешен въезд с клеймом, если татуировка сделана до 3 июля 2011 года, после этой даты действуют только микрочипы. Важно, чтобы клеймо хорошо читалось. Клеймят в питомнике при рождении

На территорию стран можно ввозить только кошек, собак и хорьков, в количестве не более 5 штук, запрещен ввоз домашних любимцев до трех месяцев от роду.

В Италию запрещен ввоз питбулей, доберманов, и ротвейлеров. По законодательству страны эти породы выделены как опасные

Турция

Международный медико-санитарный сертификат оформляется в государственной ветклинике за 15 дней до поездки. В нем будет указана текущая карта вакцинации

Прививка от бешенства, делается минимум за 21 день до выезда

У собаки должен быть поводок и намордник.

Можно ввезти одну кошку, одну собаку, одну птицу и 10 аквариумных рыбок. Находиться с животными на территории страны можно не более трех месяцев

Египет

На таможне необходимо предъявить свидетельство от ветеринара, оформляется в госветклиннике.

Прививка от бешенства, делается минимум за 21 день до выезда

Никаких особых требований нет

Можно ввозить только кошек и собак. До достижения животным возраста трех месяцев ввоз котят и щенков строго запрещен

Мил кому-то пляж нудистский, а кому-то пляж пушистый

Если документы на питомца в порядке, или их подготовка идет полным ходом, можно немного расслабиться и заняться поисками подходящего тура. Во всех выбранных нами странах, есть отели, которые принимают постояльцев с животными. Разумеется, за них нужно будет доплачивать, некоторые могут потребовать залог, на случай, если животное что-нибудь испортит. Обойдется без порчи имущества – деньги вернут.

- В каждой стране свои жесткие требования относительно содержания животных. Например, в Италии запрещено появляться на пляже с собаками, за это полагается крупный штраф, - говорит коммерческий директор турагентства «Пилигрим-тур» Ольга Кузнецова. - В Турции и Египте пребывание с собаками будет проблематичным – мусульмане считают их «грязными» животными. Но в целом разместится реально. В большинстве стран есть даже отдельные пляжи для купания домашних любимцев.

К путешествию готовы!

К путешествию готовы!

Дама сдавала в багаж… большую собачонку

Если путешествуете самолетом, то правила провоза животных нужно уточнять непосредственно у перевозчика. И уточнять заранее. Некоторые авиакомпании просят уведомлять о том, что вы летите с питомцем, за три часа до вылета, а некоторые – за неделю. Животное весом до 8 килограммов может ехать в салоне на руках хозяина (вес берется с учетом переноски). Крупные собаки путешествуют в багажном отделении. А если среди пассажиров салона окажется кошка, то вашу собаку, даже самую маленькую, отправят в багаж. Стоимость проезда животного также у всех авиакомпаний разная. Например «Аэрофлот» домашнего любимца доставит на курорт за 50 евро, а «S7» берет в среднем 14 евро за килограмм.

В поезде мелкие домашние животные, собаки и птицы, перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Ехать можно в любом вагоне, кроме СВ и вагонов повышенной комфортности. Крупные собаки путешествуют в намордниках и с поводком.

Прости, Яша, но Европа не наша

Что же мы имеем в сухом остатке?

Пес Аякс - вес 4 кг, с переноской 5 кг.

Кошка Нюша - вес 3,2 кг, с переноской 4,2 кг.

Попугай Яшка - вес 40 граммов, с клеткой вытянул на 600 граммов.

В такой компании мы можем поехать только в Турцию. В Европу с птицами не пускают.

Паспорт у Аякса есть, прививка тоже недавно сделана, осталось чипироваться и обзавестись паспортом для Нюши.

Что касается перелета, по весу мы проходим и можем лететь в салоне, но Нюша полетит на руках хозяйки, а Аякса придется сдать в багаж как собаку.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как питомцу пережить стресс от переезда

Александр Шинкаренко, заведующий кафедрой инфекционной патологии и судебно-ветеринарной медицины ВолГАУ:

- Животные в отличие от людей легко акклиматизируются. Стресс возникает исключительно из-за процесса переезда. Если планируете отдых с питомцем, заранее приучайте его к транспортировкам: катайте на машине, попробуйте проехать в электричке. Когда собака или кошка перестанет бояться шорохов, станет спокойно чувствовать себя в транспорте, можно смело лететь в самолете или путешествовать на поезде. С попугаями сложнее, их не приучишь, лучше наоборот скрыть от птиц окружающую среду: накрыть клетку тканью.