Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Политика22 июля 2014 10:11

Актер-беженец из Луганска автостопом добрался до Иркутска

В нашем городе он покажет моноспектакль по произведениям Александра Вертинского [фото]
Источник:kp.ru

Чаплиновская шляпа-котелок, черные круглые очки, за плечами туристический рюкзак и сумка, из которого выглядывают цирковые булавы, в руках - гитара. Вот так, налегке, актер-беженец Сергей Козенков добрался из Луганска в Иркутск.

- Я работал в луганском русском драматическом театре, - рассказывает свою историю артист. – Играл очень характерные роли, недавно начал работу над собственным моноспектаклем по произведениям Александра Вертинского.

Репетиции проходили под вой сирен. Луганск тогда нещадно обстреливали. Но Сергей продолжал трудиться. И когда все было почти готово, актер принимает решение уезжать. Точнее ему, как и многим другим соотечественникам, пришлось это сделать. Раздумывал долго, все же не просто было взять и бросить театр … да и потом, в его родном городе Алчевске у него остались родители, которые наотрез отказались куда-то уезжать. Помощь к актеру пришла из социальных сетей.

Сергей даже сочинил песню о Байкале

Сергей даже сочинил песню о Байкале

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

- Меня пригласил работать один мой знакомый режиссер из Сахалинского театра, вживую мы с ним никогда не виделись, общались только по Интернету, во многом у нас сходились взгляды на искусство, - говорит Сергей. - Но я еще раздумывал, стоит ли ехать так далеко, и тут мои друзья из Иркутска – Кристина и Владислав Шиндяевы, с ними мы тоже общались в соцсетях, - пригласили остановиться у них.

Вскоре Сергей решился – собрал кое-какие вещи, плюс любимый реквизит – шляпа и очки, купленные на харьковском рынке, гитара за спину - и в путь.

- Когда я добрался до Харькова – там, откровенно говоря, мне стало не по себе, такое же ощущение, если бы во время Великой Отечественной из Советского союза приехать в Германию – выходишь на перрон, а вокруг немцы! Также и в Харькове – вокруг тебя люди, враждебно настроенные против России, развешаны соответствующие флаги. Пришлось вести себя осторожно.

Через день Сергей уже был на границе с Россией – гигантская очередь, блиндажи – обстановка, как на фронте.

- Раньше никогда такого не видел, ощущение, как будто в плену находишься – повсюду военный режим, - вспоминает актер. - Подходят люди с автоматами, спрашивают у всех документы. Потом наступили долгие часы ожидания. С меня уже десятый пот сошел, думал, никогда очередь не дойдет. И вот я проехал к российской таможне, принялся заполнять эмигрантскую карту. От волнения перепутал дату рождения с датой прибытия. Таможенники посмеялись и сказали мне: «Поздравляем, сегодня – 5 июля 2014 года вы родились!», - и правда, очень символично получилось.

Долгий путь от Белгорода до далекой Сибири в Иркутск Сергей проделал автостопом. В пути ему, как настоящему актеру, помогал его реквизит.

- Одеться поярче, создавать эксцентричный образ – первое правило автостопщика, - говорит он. – Когда автомобилисты видят, что ты не какой-нибудь бродяга, а путешественник, да еще и с гитарой, с удовольствием подбросят.

Актер уже успел немного повеселил иркутян в 130-м квартале

Актер уже успел немного повеселил иркутян в 130-м квартале

В Приангарье актер планирует показать свой моноспектакль для иркутской публики совершенно бесплатно. Выступления будет два. Первое состоится 30 июля в 18.00 в сквере Кирова прямо под открытым небом. Тем, кому придется по вкусу интерпретация произведений Александра Вертинского, могут насладиться им на следующий день в ресторане «Старый Мюнхен» в 19.00. А после Сергея снова ждет дорога. На этот раз путь его лежит на Сахалин.

- Дирекция сахалинского театра купила мне билет, - говорит актер. – Конечно, первым делом я – южанин, привыкший к теплу, у них спросил: «А как у вас с климатом?», на что мне ответили: - «Не беспокойтесь, в театре – климат превосходный». (смеется).