Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Общество22 июля 2014 12:00

В Нововоронеже открылся «Мирный Атом-2014

В минувшую пятницу, 18 июля, на промышленной площадке НВАЭС «Восточная – 4» глава Воронежской области Алексей Гордеев открыл Всероссийскую студенческую стройку

Четвертое лето подряд на площадку строящейся Нововоронежской АЭС-2 приезжают студенческие отряды. Будущие строители, штукатуры, маляры, каменщики выполняют несложные работы, связанные с возведением объектов будущей электростанции. Так, в 2011-м строить АЭС помогали 12 студентов, в 2012-м – порядка 100 человек. В прошлом году стройка собрала уже 155 ребят из семи регионов страны, а в этом - «Мирный атом» получил Всероссийский статус, и в Нововоронеж приехали 350 ребят из Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Ростовской, Калужской, Воронежской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Перед официальным стартом стройки бойцы (именно так они себя называют) выстроились на промышленной площадке «Восточная – 4», чтобы получить знамя Всероссийской студенческой стройки, а также путевки на работы.

Приветствуя ребят, глава Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что Нововоронежская АЭС-2 – это уникальный объект мирового уровня по объему и качеству технологических решений. И для студентов пройти такую практику является большой удачей, так как именно здесь они смогут приобрести все необходимые навыки для будущей работы, а возможно, и саму работу.

- Я очень рад, что движение студенческих отрядов востребовано и у нас есть молодежь, готовая к общественно-полезному труду, ставящая во главу угла не деньги, а некую романтику, возможность себя реализовать, почувствовать себя в коллективе, выработать лидерство, приобрести навыки. И это видно в ребятах, - отметил глава Воронежской области Алексей Гордеев на открытии стройки.

Стоит отметить, что в этом году студенты будут выполнять штукатурно-малярные и отделочные работы, участвовать в монтаже технологического оборудования и вентиляции, прокладке кабелей, сборе металлоконструкций и благоустройстве. На время работы (до 22 августа) ребята будут жить в городке строителей Нововоронежской АЭС-2 и получать за свой труд деньги.

- В моем отряде все монтажники – мы будем прокладывать трубы, - рассказал студент второго курса Воронежского архитектурно-строительного университета, будущий инженер-строитель Евгений Чеботарев. - Меня назначили мастером в цех, где изготавливаются опоры под трубопровод. Я со всеми сразу нашел общий язык, работа очень интересная.

Кстати, все студотрядовцы работают официально, по трудовой. Для этого ребятам пришлось даже пройти медкомиссию.

- Оплата у нас почасовая, - поделился один из бойцов. - По контракту - около 38 рублей в час. Но с учетом авансов и премиальных выходит намного больше. А что касается выходных, то их у нас практически нет. Все наше свободное время максимально заполнено спартакиадами, конкурсами отрядных песен, творческими фестивалями. Всего очень много. По их итогам будет определяться лучший отряд. Ему вручат знамя Всероссийской стройки. Все настроены на победу.

Однако работа работой, а молодость берет свое. Когда собираются вместе молодые, активные юноши и девушки, то тут же можно услышать звуки гитары, песни про удаль молодецкую и звонкий девичий смех. Одним словом – романтика. Наверное, именно поэтому тот, кто успел поработать на всесоюзных стройках, вспоминает это время с ностальгией.

- В прошлом году на стройке мальчик с Алтая влюбился в девочку из Воронежа, - рассказала командир отряда, студентка ВГАСУ Ирина Московкина. – Сначала они вместе гуляли, пели песни, а потом, когда все завершилось, он приехал в Воронеж, начал ей звонить. И уже год они вместе. Живут в Воронеже.

В свою очередь Алексей Гордеев отметил, что, когда открывал всероссийскую стройку, испытал волнение, так как 40 лет назад сам был участником стройотряда:

- Если говорить о моей молодости, я во многом бы не состоялся как личность, если бы не прошел стройотрядовское движение. Все-таки четыре раза выезжал. Мы все делали своими руками. Были выезды в тайгу, в частности на БАМ. Может быть, мы жили там в спартанских условиях, но я вспоминаю это время как самое счастливое в моей жизни.