Премия Рунета-2020
Красноярск
+13°
Boom metrics
Политика22 июля 2014 10:56

10-летней беженке из Украины в Красноярске подарили флейту

Семья девочки забыла музыкальный инструмент, когда бежала из Луганской области [фото, видео]
В руках Ангелины эта флейта «запела»  лучше, чем прежняя

В руках Ангелины эта флейта «запела» лучше, чем прежняя

Фото: Мария ЛЕНЦ

Авианалеты и залпы минометов, автоматная пальба и пушечные раскаты… За тысячи верст от этого кошмара бежала из Украины семья Городянских. Станица Ольховая, где она жила, попала под артиллерийский огонь.

Чтобы спастись, второпях побросали в чемоданы летние вещи, документы и отправились в путь. Однако упустили из виду самое важное – забыли флейту, на которой играла дочка Ангелина. В этом инструменте для 10-летней девочки заключалась вся жизнь, он для нее – спутник и лучший друг. Узнав, что флейта осталась дома, Геля не могла сдержать слез. Однако вернуть потерю было никак нельзя – их и осажденную станицу разделяли сотни километров.

Когда приехали в Красноярск, заветная флейта стала сниться Геле по ночам. К тому же юной звездочке, говорит ее отец Сергей, учителя советовали практиковаться по два часа в день. Но как это сделать, когда даже подержанный инструмент стоит 10 тысяч рублей? Откуда у беженцев из Украины такие деньги?

Виктория Маркелова, решила подарить Ангелине музыкальный инструмент своего сына - тот давно забросил музыку

Виктория Маркелова, решила подарить Ангелине музыкальный инструмент своего сына - тот давно забросил музыку

Тогда Городянским пришла мысль обратиться на телевидение. Сюжет про девочку, мечтающую о флейте, показали в местном выпуске новостей. Посмотрев его, многие красноярцы растрогались до глубины души. А одна из них, жительница правобережья Виктория Маркелова, решила подарить Ангелине музыкальный инструмент своего сына - тот давно забросил музыку.

Оказалось, что в руках девочки эта флейта «запела» лучше, чем прежняя. Тем более пришлась она как нельзя кстати – 25 июля Геля празднует день рождения.

А чтобы еще больше порадовать будущую артистку, родители в ближайшие дни запишут ее в музыкальную школу.

Сергей и Ангелина Городянские

Сергей и Ангелина Городянские

Фото: Мария ЛЕНЦ