Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Звезды27 июля 2014 10:16

Как отмечают День ВМФ в Севастополе: фоторепортаж

Что происходит сейчас в городе-герое
Источник:kp.ru
День ВМФ в Севастополе

День ВМФ в Севастополе

27 июля Севастополь впервые отмечал День военно-морского флота как часть России, и никто не сомневался, что в этом году праздник выйдет особенно зрелищным и масштабным. Кроме того, наконец-то запрет украинских властей на полеты авиации и стрельбы больше не имел силы.

Зрители начали собираться в Севастопольской бухте едва только рассвело, чтобы занять места получше и не пропустить ничего из красочного шоу. Практически каждый гость праздника «вооружился» флажком России или Андреевским стягом.

День ВМФ в Севастополе начался с торжественной церемонии возложения цветов Вечному огню. А уже через 15 минут на всех кораблях, выстроенных на внутреннем рейде Севастопольской бухты, подняли флаги.

Затем началось то, ради чего здесь собрались десятки тысяч человек из самых разных уголков России и Украины. Военно-спортивный праздник открыли корабли на воздушной подушке, а затем вертолеты Ка-27 и Ми-8 пронесли над морем флаги России, Крыма и Севастополя.

Кульминацией военно-спортивного праздника стало прибытие большого десантного корабля, который доставил на берег бронетранспортеры с пехотой. На глазах у изумленной публики малый ракетный корабль произвел залп из ракет, а затем антитеррористическая группа освободила захваченное судно под бурю оваций.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Гостей праздника ждал настоящий фонтан на воде в исполнении пожарных катеров.

Мало кто из присутствующих смог сдержать «Ах!», когда парашютисты совершили групповой прыжок над бухтой.

- В параде принимало участие около 78 единиц боевой техники. Это 10 процентов от всего вооружения Черноморского флота, - сообщили «Комсомольской правде» командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко.

В центре города, на площади Нахимова, также выставили боевую технику и все желающие могли сфотографироваться на ее фоне. Ребятня забиралась внутрь танков и с интересом изучала их устройство под присмотром военных

Также в этот праздничный день туристы и горожане могли прогуляться по палубе настоящих боевых кораблей Черноморского флота.

Уже вечером на центральной площади состоитсялся гала-концерт, который завершился артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

«Комсомолка» следит за праздничными событиями в городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Севастополь впервые отмечает День ВМФ в составе России

С самого утра в бухте стартовал военно-морской праздник. Выступление из 19 эпизодов открыли корабли на воздушной подушке, а затем вертолеты Ка-27 и Ми-8 пронесут огромные флаги (читайте далее).

Праздник начался с торжественного возложения венков и цветов к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942

Севастопольцы почтили память героев, отдавших свои жизни за Родину

На набережной и яблоку негде было упасть. Горожане занимали места с раннего утра.

На празднике присутствовали первые лица республики. Для почетных гостей предоставили отдельный катер.

Высадка десанта. Появление десантников зрители встретили бурей аплодисментов.

В этом году  праздник вышел особенно зрелищным, поскольку запрет украинских властей на полеты авиации и стрельбы больше не имеет силы.

В параде приняло участие около 50 единиц боевой техники Черноморского флота

Гости праздника увидели "фонтаны на воде" в исполнении пожарных катеров.

Также гостей праздника ждало эффектное авиашоу.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Запуск ракет по противнику. Выглядело все это очень эффектно

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

В этом году Украина не могла запретить стрельбы. Зрители это в полной мере оценили

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Праздник завершился грандиозным салютом