Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество21 июля 2014 11:50

В Воронеже открылись социальная парикмахерская и прачечная

Источник:kp.ru

Стрижка – 30 рублей, услуги прачечной – 15 рублей, а комплексный обед – бесплатно… Все это не так давно стало доступным для посетителей социальной столовой, расположенной на улице Кольцовская: здесь начали работу парикмахерская и прачечная.

Столовая в центре города существует уже три года: она была создана по инициативе бизнесмена Александра Светланова, участника Гражданского собрания «Лидер». Данный проект, за годы работы получивший высокую оценку воронежцев, входит в перечень социальных программ, которые ежегодно поддерживает «Лидер».

Каждый день горячие обеды получают около 140 человек из числа социально-незащищенных категорий граждан – это пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи. Чтобы стать посетителями столовой, им достаточно просто предъявить соответствующее удостоверение. Однако желающих обедать здесь оказалось так много, что было принято решение открыть еще одну столовую – она расположена при храме Великомученика Димитрия Солунского на улице Ворошилова, в среднем сюда приходят около 90 человек.

– Я часто прихожу в социальную столовую и очень довольна, что в нашем городе появилось место, где можно не только получить вкусный обед, но и интересно провести время в кругу знакомых и друзей. Для нас, пенсионеров, очень важна такая забота, – рассказала посетительница столовой Светлана Андреевна.Сами столовые – чистые и уютные помещения, а та, что расположена на Кольцовской, 23 и вовсе стала для воронежцев не только заведением общепита, но и своего рода клубом по интересам. Например, здесь можно почитать газеты и журналы, сыграть в шахматы, посмотреть телевизор и просто пообщаться с другими посетителями. И кухню горожане оценивают положительно: еду привозят из столовой бизнес-центра «Мегион». А потому еще задолго до открытия возле здания собирается очередь.

Недавно в здании столовой на Кольцовской открылись социальная парикмахерская и прачечная. Планируется, что в день приходить сюда за стрижкой будут 5-6 человек, и такое же количество воронежцев будет пользоваться услугами прачечной. Сотрудники открывшихся заведений уверены, что данный сервис будет пользоваться популярностью, и цена к этому располагает: подстричься в социальной парикмахерской можно всего за 30 рублей, а стирка пяти килограммов вещей обойдется горожанам в 15 рублей.

реклама