Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика16 июля 2014 22:00

Не может Запад наш Стабфонд прибрать - руки коротки!

Что будет с миллиардами, которые государство, российские граждане и компании держат за границей, если там решатся на серьезные санкции
Наша общероссийская заначка - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - большей частью хранится за пределами России.

Наша общероссийская заначка - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - большей частью хранится за пределами России.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Могут ли арестовать Резервный фонд?

Наша общероссийская заначка - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - большей частью хранится за пределами России. А ну как в нынешних условиях ее возьмут и не отдадут нам?

Вопрос не праздный: деньги Резервного фонда должны помочь справиться с обязательствами российского бюджета, включая социальные. Но это если вдруг случится экономический форс-мажор типа кризиса 2008 года. А Фонд национального благосостояния служит для подстраховки Пенсионного фонда - чтобы обеспечить бесперебойную выплату пенсий. Каждый из этих двух фондов сейчас тянет на более чем $80 млрд. - не мелкие денежки (к примеру, в конце 90-х у нас весь бюджет страны на полгода равнялся сумме денег, хранящихся сейчас в наших заначках).

Детальную информацию о том, куда именно вложены деньги этих кубышек, Минфин не разглашает. Но известно, что с октября прошлого года наши вложения, например, в гособлигации США стали сильно сокращаться. В середине марта, аккурат в разгар событий вокруг Крыма, минфин США оповестил, что всего за неделю объем вложений в американские госбумаги сократился на рекордную сумму - $104 млрд. Зарубежные эксперты дружно заподозрили, что за рекордом стоит именно Россия...

Эксперты успокаивают: в любом случае та часть отечественного Стабфонда, которая остается на Западе, не в тумбочке у Обамы и не под подушкой у Меркель лежит, а вложена в рыночные фондовые и финансовые инструменты. Нежелание расплачиваться по таким обязательствам бросает тень на отказника и снижает его кредитный рейтинг - будь то частная корпорация, банк или государство. И если, скажем, США или ЕС откажутся расплачиваться по своим облигациям с Россией, эти бумаги немедленно потеряют статус очень надежных. У того же Китая (а он больше всех держит своих средств в американских бумагах) будет повод задуматься - а с ним так не поступят?

- В крайнем случае Россия немедленно подаст иск в любой западный арбитражный суд, и он примет решение в пользу нас как держателя ценных бумаг. На Западе это все прекрасно понимают, - поясняет экономист Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. - На мой взгляд, больше надо опасаться другого - чтобы под шумок, под предлогом «мало ли чего завтра будет» деньги из фондов не были потрачены совершенно неэффективно. Уже пошли в дело средства из Фонда национального благосостояния. Среди проектов, в которые предполагается их вложить, есть действительно крайне важные, например Центральная кольцевая автодорога. Но на деньги ФНБ уже целая очередь выстроилась, в том числе и из авторов таких проектов, отдача от которых вызывает большие сомнения.

А у компаний и граждан счета не отнимут?

По оценкам из-за рубежа, заначки россиян и российских компаний вне страны тянут в общей сложности примерно на полтриллиона долларов. Это и пресловутая утечка капитала, и просто деньги на счетах и депозитах компаний и госструктур, которые за рубежом ведут какую-то деятельность. Не окажутся ли эти деньги разменной монетой в геополитической игре, своего рода средством давления на Россию?

Долго «русских денег» искать не надо, большая их часть (в абсолютных цифрах) еще с начала 2000-х находится в горстке стран-офшоров - ехидничают в западных изданиях.

В самом деле, согласно данным российского Центробанка на 2013 год (самым свежим), в качестве зарубежных сберкнижек как для граждан, так и для корпораций с явным отрывом лидируют даже не несколько, а всего одна страна - Кипр (см. графику). Что интересно, как свидетельствуют данные ЦБ РФ, приток российских денег в банки и инвестфонды, которые находятся в этом офшоре, продолжался даже после банковского кризиса, который там случился весной 2013-го.

Но среди государств, где россияне держат больше всего денег, есть и такие, которые сомнительными никак не назовешь. Например, в тройку лидеров среди стран - «русских сберкнижек» входят Нидерланды.

Все просто - поясняют эксперты. Эта страна - один из крупнейших торговых партнеров России. А вы как хотите, чтобы торговля без денег на счетах велась? Кроме того, Нидерланды хотя и не офшор, но имеют весьма льготное налоговое законодательство по отношению к крупным капиталам. Похожие налоговые режимы в Швейцарии и Люксембурге - там россияне также любят держать свои деньги.

Беспокоиться за судьбу этих средств, как предполагают эксперты, тоже особых оснований нет.

- Бизнес-идеология Запада такова, что идеи типа «а давайте санкционируем всех русских вообще» маловероятны. Как вы видите, все санкции пока что против конкретных людей и компаний, - поясняет Михаил Королюк, начальник управления инвестициями инвестиционно-финансовой компании «Солид». - К тому же Европа уже очень сильно обожглась на санкциях против Ирана. Принимались, например, санкции против ряда иранских банков. Так теперь в Европе же в судах от этих иранских банков лежит куча исков, и, по мнению юристов, есть все шансы, что эти иски буду удовлетворены. А значит, иранские банки получат очень большие компенсации. Например, британское правительство, вполне вероятно, будет вынуждено выплатить лишь одному иранскому банку за причиненные убытки 6 млрд. фунтов стерлингов.

Что касается офшоров...

- С течением времени держать деньги в офшорах будет все опаснее, но это никак не связано с санкциями, - говорит Михаил Королюк. - Борьба с офшорами и прочими сомнительными юрисдикциями сейчас ведется всеми государствами. Она не имеет отношения к каким-то геополитическим событиям.

В ТЕМУ Вашингтон расширил «черный» антироссийский список Минфин США сообщил о расширении санкций в отношении России. Теперь в санкционном списке значатся имена вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, министра по делам Крыма Олега Савельева и помощника президента РФ Игоря Щеголева. Кстати, там же и премьер-министр ДНР Александр Бородай (читайте далее)