Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 июля 2014 7:07

Китайцев решили научить вести себя за границей

Из жителей 10-миллионного Шэньчжэня хотят сделать настоящих леди и джентльменов

В Англии есть старинная поговорка, гласящая, что для того, чтобы сделать истинного джентльмена, необходимы три поколения. Китай, как всегда, торопится. У китайцев несмотря на древнейшую культуру нет трех поколений, поэтому они хотят пройти долгий путь к джентльменству за один… месяц.

На юго-востоке Поднебесной, в Шэньчжэне, подходит к концу смелый эксперимент. В городе, население которого превышает 10 миллионов человек, проходит месячник обучения горожан правилам хорошего тона и поведения.

Городские власти не скрывают, что их усилия направлены, главным образом, на то, чтобы научить шэньчжэньцев правильно вести себя за границей. Китайские туристы, численность которых стремительно растет и которые уже вышли по численности на первое место в мире, давно выделяются своей «непосредственностью».

Кампания по воспитанию из жителей КНР леди и джентльменов была начата после целого ряда малоприятных инцидентов, произошедших с китайскими туристами за рубежом. Достаточно вспомнить громкий случай, когда подросток из КНР выцарапал свое имя на египетской гробнице, которой 3,5 тысячи лет; или историю, произошедшую на Мальдивах, где туристы из Китая для получения скидок стали новобрачными и подделали свидетельства о браке. Не менее громкий случай, вызвавший горячие споры, произошел в апреле совсем рядом с Шэньчжэнем, в Гонконге, который, хотя и считается китайской территорией, во многом живет своей жизнью. Там двухлетняя девочка справила нужду в самом центре, на оживленной улице.

Жителям Шэньчжэня читают лекции о том, что можно делать за границей и дома, кстати, тоже, а что – нельзя. Можно и нужно стоять в очередях, а не пытаться всеми правдами и неправдами стать первыми. Шэньчжэнцев учат, что в театрах нельзя пользоваться сотовыми телефонами, что не стоит делать вид, будто бы они не знают, что такое чаевые и что их следует давать. В самом Китае, правда, чаевые не распространены. Их убеждают, что нельзя приставать к животным. Им втолковывают, что не следует приближаться чересчур близко к прохожим и что желательно при возможности, конечно, держаться в полуметре от близких родственников, в полутора метрах от знакомых и в трех метрах от незнакомых людей.

Кампанию проводит, пишет Wall Street Journal, международный отдел мэрии.

«Мы хотим, чтобы шэньчжэньцы стали более воспитанными в повседневной жизни,- объяснил цели кампании Хуан Чжицзюнь, глава отдела.- Когда экономика в стране слаба, люди думают только об еде и о том, чтобы выжить. Позднееониначинаютдуматьобэтикетеирепутации. Сначала желудок, потом лицо».