Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Дом. Семья13 июля 2014 14:20

Проводим профилактику фитофторы

Чтобы избавить картофель и томаты от вредного грибка, можно провести обработку в профилактических целях. Ведь из-за дождей и прохладной погоды фитофтора может распространиться стремительно

Опасайтесь коричневых пятен

Коричневый продолговатые пятна на листьях картофеля и томатов - вот первый признак фитофторы. Ее развитию способствуют дождливая погода, туманы, разница дневных и ночных температур. Обычно фитофтора появляется в августе, но если лето нестабильное, то может появится и в июле.

Грибковое заболевание прежде всего поражает семейство пасленовых (томаты, картофель). Споры фитофторы способны зимовать в оставленных на участке кучах ботвы или зараженных клубнях картофеля, земле. Причем, инфекция может разноситься ветром за несколько километров, осваивая новые площади. Теплая погода и высокая влажность воздуха (до 75%) буквально за два дня провоцируют быстрое заражение растений. Заболевание лучше предотвратить, чем бороться с эпидемией.

Не дожидайтесь эпидемии

- В конце июля нужно провести первую профилактическую обработку одним из фунгицидов (препаратом от грибка), - говорит агроном Виктория Демидова. - Можно делать до трех обработок с интервалами в 10 - 12 дней. Главное - точно следуйте инструкции, используйте защитную одежду, перчатки и респиратор. «Химическую атаку» лучше проводить тихим безветренным днем. Препаратам нужно время, чтобы проникнуть в листья и стебель растения, поэтому проведите обработку хотя бы за полчаса до дождя. Для лучшего эффекта применяйте опрыскиватель.

«Танос» - фунгицид нового поколения. Обволакивает листья и плоды невидимой пленкой и одновременно проникает в растение и защищает изнутри. Можно проводить 3 - 4 опрыскивания с интервалом 8 - 14 дней. Сроки обработки: томаты - за 3 дня до сбора урожая, картофель - за 15 дней. Пакетика препарата, растворенного в 4 л воды, хватит для обработки сотки.

«Ридомил Голд МЦ» также обволакивает листья и плоды невидимой пленкой и одновременно защищает изнутри. Не смывается дождем! Желательно проводить не более 3 обработок в сезон с интервалом в 10 - 12 дней. Последнюю стоит проводить за 20 дней до сбора урожая. Для обработки надо пакетик препарата растворить в 4 - 5 л воды.

«Профит Голд» при влажной погоде начинает работать еще лучше и губит инфекцию с большей силой. Возможно проводить 3 - 4 опрыскивания с интервалом 8 - 14 дней. Сроки обработки: томаты - за 3 дня до сбора урожая, картофель - за 15 дней. Пакетика препарата, растворенного в 4 л воды, хватит для обработки сотки.

Более экологичные

Есть несколько проверенных народных способов вылечить растения.

1. В литровую банку налейте 100 мл нежирного (отстоявшегося) молока, долейте водой до 1 л и капните 1 - 2 капли раствора йода (но не больше!). Полученным раствором опрыскивайте томаты. Йодный раствор уничтожает микробы и ускоряет созревание.

2. При первых признаках болезни обработайте плоды 10-процентным раствором поваренной соли. Образуется защитная пленка, которая не даст спорам гриба проникнуть в плоды.

3. Растения в теплице можно опрыскать настоем чеснока. Полкило размолотого чеснока настаивайте в 3 л воды 5 суток в теплом темном месте. Затем 60 г настоя разведите в 10 л воды и добавьте 50 г мыла. Опрыскивайте томаты один раз в две недели.

4. Против фитофторы эффективен обычный гриб-трутовик (растет на стволах деревьев). Подсушите его, измельчите острым ножом, заварите крутым кипятком (на 100 г гриба 1 л воды), остудите, процедите через марлю. Кусты опрыскивайте при первых же проявлениях болезни на листьях раз в две недели.

Важны хорошие «соседи»!

Помните, что нельзя размещать картофель после томатов и рядом с ними, так как они поражаются одними и теми заболеваниями. Лучшие предшественники - это бобовые и зеленные культуры, лук, чеснок и капуста.

Много клубней заражается во время уборки при соприкосновении с больной ботвой. Поэтому ее скашивают за 7 - 10 дней до сбора урожая. Осенью убираем и сжигаем растительные остатки и перекапываем почву.

Лучше каждый год стараться высаживать томаты на новом месте. Повышает устойчивость к грибку подкормка калийными удобрениями, правда, проводить ее нужно до начала плодообразования.