Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество10 июля 2014 8:40

В Красноярске заводчане взяли на работу... карасей

Открытие уже помогает экономить и деньги, и время
Источник:kp.ru
Сергей Кощеев держит в руках "героев дня"

Сергей Кощеев держит в руках "героев дня"

Фото: Вадим МАЦНЕВ

Высокие технологии, высокие технологии… Не все они решают. Иногда гораздо важнее – смекалка. И наблюдение за процессами в природе. На красноярском алюминиевом заводе теперь очищают воду в больших технических бассейнах с помощью самых обычных карасей. Кстати, открытие сделали… случайно!

«Рыбку жалко!»

Все началось летом прошлого года: в один из дней рыбаки принесли знакомым, рабочим КрАЗа, несколько карасей. Те, посовещавшись, рыбу решили не есть, а поселить её в импровизированном водоеме около узла водооборота. Пускай она там плещется да глаз радует! Рыбки быстро прижились на новом месте – благо, температура воды была примерно такой же, как и в естественных условиях. Все комфортней, чем на сковородке! Да и сами работники завода к новым «питомцам» привыкли, кормили их хлебом да пойманными насекомыми.

- Но скоро пришла осень, и встал вопрос о будущем рыбы, рассказывает сотрудник пресс-службы КрАЗа Светлана Вахтангишвили. - Куда ее девать? Если она останется в водоеме – погибнет, а зажарить её ни у кого рука бы не поднялась.

Тогда одному из рабочих пришла в голову мысль переселить карасей в бассейны градирни (устройства для охлажденияводы): вода из них служит для охлаждения компрессора, и поэтому она держит температуру 15-17 градусов. Для карасей то, что доктор прописал! Так скитальцы обрели свой третий по счету дом.

Эврика!

Бассейны градирни находятся под открытым небом, и поэтому вода периодически нуждается в очистке – в нее постоянно попадают мушки, бабочки и другие насекомые, которые впоследствии забивают сетки отводящих трубопроводов. Приходится постоянно чистить специальные сетки, и саму воду. Но когда пришло время очередной плановой очистки, удивлению работников не было предела – вода была полностью чиста! Разумеется, сразу поняли, что «виновниками» события оказались караси, в этой воде живущие. И здесь нескольких работников завода осенило – если рыба очищает бассейн градирни, то почему бы не приспособить ее «биофильтром»? Пусть она спокойно и дальше в этих бассейнах живет. И ей хорошо – и заводу тоже. Это какая же экономия!

КСТАТИ

Какие еще открытия были сделаны по случайному стечению обстоятельств:

1. Пенициллин (антибиотики). Однажды Александр Флеминг исследовал грипп, и за две недели опытов его стол оказался забит грязными чашками с высеянной культурой бактерии стафилококка. Каково же было удивление ученого, когда в одной из чашек, которые он должен был давно помыть, он обнаружил плесень, подавившую стафилококк. Предположительно, плесень была занесена в лабораторию с нижних этажей, где выращивали образцы плесени из домов больных бронхиальной астмой.

2. Рентгеновские лучи. Физик Вильгельм Конрад Рентген пытался понять, проходят ли катодные лучи сквозь квантовую трубку, когда на химически очищенном экране он обнаружил слабое зеленое свечение. Недели ушли на то, чтобы понять, что причина свечения – лучи от катодной трубки. Если бы не этот экран…

3. Таблица Менделеева. Решение расположить элементы по атомной массе пришло химику Дмитрию Ивановичу Менделееву во сне. В итоге, получилась универсальная таблица элементов, полностью описывающая их свойства.

4. Микроволновка. Американский инженер Перси Спенсер в 1946 году заметил, что шоколадка в его кармане моментально растаяла, когда он подошел близко к радару (в них использовались магнетроны). Так были открыты новые возможности магнетрона, что дало нам микроволновки.

5. Картофельные чипсы. Были изобретены поваром Джорджем Крамом в 1853 году. Один из клиентов пожаловался Джорджу на то, что картофель слишком толсто нарезан. Тогда повар нарезал картошку толщиной с лист бумаги и поджарил. Так появились чипсы.