Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics
Общество5 июля 2014 13:00

«Нашествие» 2014: "Тополь", самолеты и сто тысяч рокеров

«Комсомолка» побывала на главном рок-приключении лета в Тверской области
Нашествие-2014

Нашествие-2014

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

Второй день Большое Завидово в Тверской области переживает «Нашествие». Более сотни тысяч человек уже приехали на главное приключение лета, а некоторые ещё в пути, ведь гулять будут и в воскресенье.

Отправились на «Нашествие» и корреспонденты «КП». Час в пробке на «России», аккредитация, долгий путь на парковку и вот мы уже идем вдоль стройных рядов машин. Рядом усталые рокеры тащат палатки, чтобы расположиться в лагере. А некоторые, более экономные, располагаются прямо на парковке – ставят палатки и обустраивают трёхдневный быт.

У билетных касс аншлаг. Толпы людей пытаются в последний момент купить билет на фестиваль. Есть и перекупщики, которые шёпотом предлагают приобрести билеты «без очереди». У входа на фестиваль не протолкнуться. Суровые охранники не пускают даже прессу – ждем три минуты. Ворота открываются, и поток людей буквально заносит всех внутрь. На контроле проверяют строго, подозрение вызывает даже чехол на айпаде. Но никаких проблем не возникает. Итак, мы на «Нашествии».

Нашествие-2014

Нашествие-2014

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

Лева в смокинге и Шура с бородой

Первое, что бросается в глаза огромная сцена. Концерт в разгаре. Уже отыграли «Смысловые галлюцинации», «Кукрыниксы» и другие. Теперь слово за хэдлайнерами. Со сцены Юрий Шевчук заводит толпу антивоенными лозунгами: «Скажем НЕТ войне!», «Нельзя, чтобы брат шёл на брата!». «НЕТ войне» -дружно скандируют рокеры под аккорды ДДТ.

Завершали первый фестивальный день Би-2. Концерт группы, программа которого была написана специально для рок-фестиваля, впечатлял. Музыканты отыграли полноценный концертный сет, за время которого прозвучали самые известные песни Би-2, а также композиции из проекта «Нечетный воин». Все композиции были исполнены в сопровождении симфонического оркестра МВД России. Кстати, Би-2 не первые, кто исполняет свои песни в классической обработке. До них такой опыт уже был на «Нашествии». А в этом году с симфоническим оркестром выступит и второй хедлайнер Диана Арбенина.

Что же касается Би-2, то они фактически переписали свои песни под оркестр, и многие композиции приобрели неожиданное звучание и оранжировку. В необычном образе были и сами музыканты. Лёва в элегантном смокинге и с бабочкой, а Шура с внушительной щетиной.

Вместе с «Би-2» на главной сцене «Нашествия» выступили и приглашённые гости - легенда русского рока Настя Полева, певица Тамара Гвардцители.

Выступление длилось чуть больше часа и завершилось 10-минутным фейверком.

Кстати, как отмечают полицейские и организаторы, фестиваль в этом году проходит спокойнее. Конечно, судить пока рано. Но панков в этом году поменьше, видимо, сказывается отсутствие группы КиШ. Пьяных тоже не так много, как в прошлом году.

Нашествие-2014

Нашествие-2014

Фото: Ольга ТРОФИМОВА

В армию не записываем

И если тяжелой музыки в первый день было мало, то тяжёлой техники было достаточно. Она была выставлена на поле.

Палатки и шатры парка развлечений "Защищать Россию" раскинулись неподалёку от малой сцены и палаточного лагеря. Гостям предоставили возможность не только оценить всю мощь военной элиты, но и посмотреть на быт военнослужащих.

Можно было заглянуть не только в шатры, но и в боевые машины. К примеру, часть ракетного комплекса "Тополь". Правда без ракеты, на обозрение публики была представлена лишь одна из частей этого ракетного комплекса - машина обеспечения боевого дежурства РВСН. Но рокеры все равно впечатлились. С удовольствием фоткались на броне.

Из техники также представлен танк Т-90, БМД-4, самоходное артиллерийское орудие и много чего другого.

Кроме того, гости фестиваля могли проверить свои силы на полосе препятствий, поучаствовать в соревнованиях. Самым активным и подготовленным представится шанс полетать на воздушном шаре или пострелять в мультимедийном тире. Всего работает 15 аттракционов, арена для гладиаторских боев, скаллодром, настольный теннис и гигантские шахматы. Для детей установлены батуты и детские полосы препятствий.

Открыт и шатер для тех, кто собирается на службу в армию.

- Мы тут рассказываем о преимуществах военной службы по контракту, но в армию не записываем. Сами посудите, мы в Тверской области находимся, а народ сюда со всей России едет. Мы же не можем на службу записать человека из Хабаровска. Да и контингент тут довольно специфический. Так что листка с фамилиями желающих служить у нас нет, - отшучиваются военные.

Во второй день фестиваля гостей порадовали ярким шоу и показательными выступлениями десантников и прославленных асов авиации - пилотажной группы «Соколы России».

«Цены тут не общепитовские»

Свежий воздух Большого Завидово и живая музыка навевают на рокеров голод. В поисках «перекуса» люди слоняются между палатками с шашлыком, шавармой, казанами с пловом и ларьками с варёной кукурузой.

- Цены тут не общепитовские, - пожаловался парень с синим ирокезом на голове. – За банку пива 150 рублей отдал, лучше бы с собой привёз.

Однако, с собой привозить алкоголь было запрещено, поэтому пиво в ларьках скупали упаковками. На шашлык, хоть и недешёвый 170 рублей за 100 грамм, тоже налегали активно. На гарнир брали жареные овощи по 350 рублей за шампур, а на десерт закусывали варёной кукурузой – 150 руб за початок. Для особо неприхотливых в палатках заваривали «Роллтон» за 70 рублей и лепили сосиски в тесте за 90.

Вдоволь насытившись, рокеры мирно сидят на поле. Некоторые, не найдя места в палаточном лагере, мирно спят за периметром фестиваля. За ними присматривают спасатели и скорая помощь, дежурят сотрудники полиции.

В стороне толпа болельщиков, устав от громких аккордов рок-музыки смотрит Чемпионат Мира по футболу. Трансляция идёт на большом экране, поэтому переманивает от сцены значительную часть фанатов.

«Нашествие» продолжается. Как добраться из столицы на фестиваль и цены на билеты смотрите здесь.

Нашествие 2014

Нашествие 2014

Фото: Ольга ТРОФИМОВА