Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья29 июня 2014 14:36

Как помочь огурцам в холодное лето

Чем подкармливать, чтобы получить хороший урожай, и чего им не хватает

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Загущенные посадки, длительная пасмурная погода, низкая освещенность в сочетании с высокими ночными температурами провоцируют появление мужских цветков. А недостаток света ведет к замедлению роста и развития растений.

Огурцы загущать нельзя, чтобы плоды потом не росли кривыми. Оптимальная посадка в теплице - три-четыре растения на одни квадратный метр. Подвязывайте и обязательно формируйте растения огурца в теплице.

Чем подкормить

Для высокого урожая огурцов нужны легкие по механическому составу, нейтральные (рН 6,5-7,0), богатые перегноем почвы. Для огурцов категорически не подходят тяжелые почвы с близким уровнем грунтовых вод.

В начальный период плодоношения используйте 30-40 г комплексных удобрений на 10 л воды. В период массового плодоношения дозы подкормок изменяют: требуется 40-50 г на 10 л воды.

При затяжной пасмурной погоде проведите подкормку по листу комплексными водорастворимыми удобрениями с микроэлементами в концентрации 0,1 % (1 г удобрения на 1 литр воды).

Чего не хватает огурцам?

Если растения слабо растут, стебли тонкие, листья бледно-зеленые, завязь желтеет – налицо недостаток азота. При избытке азота растения «жируют», усиливается рост, листья крупные, а цветение и плодоношение задерживается.

При недостатке фосфора замедляется рост растений и плодов, листья мелкие, темно-зеленого цвета.

При недостатке калия на листьях заметна бледно-желтая кайма по краю листа.

Как правильно поливать огурцы

Регулярные поливы - залог хорошего урожая, так как при недостатке влаги рост растений приостанавливается, завязи опадают. Но и переувлажнение негативно сказывается на развитии растений, снижается аэрация корневой системы, корневые волоски отмирают.

Поливать огурцы следует под корень в утренние часы теплой водой (23-24°С). С началом периода плодоношения поливать огурцы необходимо через 2-3 дня. Ориентируйтесь на погодные условия. В жаркую погоду огурцу необходимы ежедневные поливы. В прохладную и дождливую погоду сократите частоту и объем поливов. Нормы полива: от 4-5 до 10-12 л/м2.

Благодарим за помощь в подготовке материала журнал "Суперсадовник".