Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Общество24 апреля 2014 9:39

Захватчик Западного банка в Белгороде: «Надеюсь, у меня есть будущее»

Александра Вдовина арестовали на два месяца [видео]
Александру Вдовину грозит до 15 лет лишения свободы.

Александру Вдовину грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

В среду, 23 апреля, Октябрьский районный суд Белгорода арестовал мужчину, который захватил офис Западного банка. Напомним, после отзыва лицензии в финансовое учреждение пришел вкладчик с оружием в руках и потребовал вернуть ему 23 миллиона.

Инцидент произошел за день до годовщины расстрела Сергеем Помазуном шестерых человек. Центр города вновь заполонили полицейские в касках и машины спецслужб. Казалось, история повторяется. К счастью, в этот раз обошлось без жертв. Начальник областного УМВД Виктор Пестерев и друг захватчика Геннадий Вичерка уговорили мужчину сложить оружие. За участие в освобождении заложников белгородские власти, в том числе и губернатор Евгений Савченко, попросили МВД России вручить главному полицейскому области ведомственную награду.

На суде присутствовали жена и друг Александра Вдовина.

На суде присутствовали жена и друг Александра Вдовина.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

«Я НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЛ ЗЛА»

В суде Александр Вдовин заявил, что никому не желал зла, и подробно рассказал, почему решился на такой шаг. По словам вкладчика, в банке у него были куплены векселя на крупную сумму. Незадолго до того, как он потребовал назад свои деньги, ему предлагали пересмотреть условия по вкладу в сторону повышения процента. Заподозрив, что у банка проблемы, белгородец отказался. Тем более, что он запланировал покупку недвижимости. С заявлением о возврате денег Александр обратился в банк еще 19 апреля. А через день узнал об отзыве лицензии.

- Предлагаю каждому встать на мое место. У меня там больше 23 миллионов, в том числе и чужие деньги. Причем не малая сумма. При покупке векселей условия мне оглашала лично управляющая банком. Я думаю, что человек, занимающий такую должность, обязан отвечать за свои слова. То, что произошло, на мой взгляд, запланированная акция, - считает Александр Вдовин. - Я здравомыслящий человек. У меня есть семья, дети, и, надеюсь, есть будущее. Я и дальше буду бороться за свои деньги, но исключительно в правовом поле.

Супруга Александра отказывается от общения с журналистами.

Супруга Александра отказывается от общения с журналистами.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

В суд пришли друг и жена подозреваемого. Оба напряженно следили за процессом, надеясь на то, что Александра отпустят домой. Супруга по-прежнему отказывалась общаться с журналистами и лишь молчаливо наблюдала за происходящим.

В ДЕНЬ ЗАХВАТА АЛЕКСАНДР ЗАХОДИЛ В БАНК ДВАЖДЫ

По словам Александра, в роковой день в банк он заходил дважды. И в первый раз – без оружия. Мужчина удивился, что в офисе почти никого нет.

- Я думал, там уже аншлаг. В кабинете управляющей сидела представитель Центробанка. Управляющая в очередной раз пообещала: «Будем стараться, отдадим». Я понял, что это только слова, спокойно вернулся в свой автомобиль, взял оружие и начал подниматься по ступенькам, - вспомнил подозреваемый.

Как рассказал сам Александр, ружье ТОЗ-106 он спрятал за курткой. Также на поясе у мужчины в кобуре висел пистолет «Оса». Операционистка и уборщица во время происходящего находились возле кассы. Вкладчик общался с управляющей банком и представителем ЦБ.

- Я сидел на стуле. ТОЗ был на предохранителе у меня на коленях. Оружие я направлял в противоположную от людей сторону. Единственное, попросил не приближаться ко мне ближе, чем на три метра. Они не были заложниками. Им ничто не угрожало. Наличие оружие в моих руках было сдерживающим фактором, скорее, от неадекватных действий в мой адрес, - заявил Александр.

Суд пришел к выводу, что Вдовин склонен к конфликтам, агрессии и насилию.

Суд пришел к выводу, что Вдовин склонен к конфликтам, агрессии и насилию.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

- Вы зашли в офис банка, расположенный в центре города, с оружием в руках. Рядом находятся детский сад и школа. Туда стянули ОМОН и СОБР. Вы понимаете последствия своих действий? – поинтересовался судья Владимир Семин.

- Я не собирался становиться героем прессы и не ожидал такой реакции. Я просил не создавать ажиотаж, рассчитывал на нормальное решение вопроса, - объяснил подозреваемый.

АДВОКАТ ПРОСИЛ ВЫПУСТИТЬ ВДОВИНА ПОД ЗАЛОГ

Следователь Игорь Жуков настаивал на аресте Александра Вдовина. Свою позицию полицейский аргументировал тем, что на свободе захватчик банка будет социально опасен. Кроме того, по мнению представителя правоохранительных органов, Александр может повлиять на свидетелей и даже уничтожить доказательства. Следователь также предположил, что у подозреваемого есть еще какое-то оружие.

Прокурор с такой позицией не согласился и заявил, что не видит причин для ареста Александра. По его мнению, у следствия нет объективных и документально подтвержденных данных о социальной опасности мужчины.

- Нахожу данное ходатайство необоснованным и не поддерживаю, - заявил прокурор Александр Логвинов.

Следствие и прокуратура разошлись во мнениях.

Следствие и прокуратура разошлись во мнениях.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

Адвокат обратил внимание суда на то, что в банке Александр Вдовин вел себя корректно, никому не угрожал и добровольно отпустил заложников. Защитник попросил отпустить его подопечного под залог в 600 тысяч рублей. Эти деньги, по словам адвоката, собрали друзья Александра.

Суд пришел к выводу, что подозреваемый склонен к конфликтам, агрессии и насилию. Александра Вдовина арестовали на два месяца. Во время следствия мужчина будет находиться в СИЗО.

- Ставя свои личные цели о купле-продаже векселей выше жизни и здоровья граждан, нормального функционирования организаций и общества в целом, он осознанно шел и готовился к совершению особо тяжкого преступления, - говорится в постановлении суда.

ЗАЩИТА СОБИРАЕТСЯ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА

Адвокат Алексей Уколов возмущен решением суда и собирается его обжаловать. Защитник Александра Вдовина считает, что доводы, приведенные им на процессе, не были учтены.

Адвокат назвал постановление суда незаконным.

Адвокат назвал постановление суда незаконным.

Фото: Кристина САЛГАЛОВА

Мы считаем такое постановление незаконным. Александр не подвергал опасности окружающих. Он неоднократно подчеркивал, и это подтверждено материалами дела, что он не желал никому причинить вреда, не собирался стрелять. Его действия могут быть расценены, как привлечение внимания к ситуации. Мы рассчитывали, что суд учтет позицию прокурора, которая схожа с нашей, - прокомментировал адвокат Алексей Уколов. – Александр старается держаться. Не могу сказать, что он совершенно раздавлен. Но, конечно, ему тяжело. Он потерял большую сумму денег. Еще и оказался под стражей. Теперь не знает, как смотреть в глаза своим близким. Думаю, что мой подзащитный тяжело воспринял решение суда.

Александру Вдовину грозит до 15 лет лишения свободы. Однако если следователи придут к выводу, что действия белгородца подпадают под примечание статьи о добровольном освобождении заложников по требованию властей, мужчину могут освободить от наказания.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСАНДР ВДОВИН?

Александр Вдовин живет в Белгороде. Ему 46 лет. У мужчины есть гражданская жена и двое сыновей. Младшему – 4 года, старшему – 15 лет.

По словам друзей, Александр – прекрасный семьянин. Соседи отзываются о нем, как о спокойном и уважительном человеке.

Сам он говорит, что какое-то время работал стоматологом, а сейчас официально не трудоустроен. Приятели Александра вспоминают, что их товарищ зарабатывал на акциях.

По слухам Александр Вдовин уже попадал в поле зрения правоохранителей. Ему приписывают драку с работником администрации и дебош в самолете. Однако официальные источники эту информацию не подтверждают. По данным полиции, у мужчины имеются только штрафы за нарушения ПДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЗА ЧТО ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ У ЗАПАДНОГО Банк «Западный» - универсальный банк, предоставлявший все основные виды банковских услуг для частных и корпоративных клиентов. Основан в 1993 году, по объему чистых активов занимает 142-е место в банковской системе России. Уставный капитал банка составляет 1,964 млрд. рублей. Банк России с 21 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО «Банк Западный», являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении мегарегулятора. ЦБ в рамках надзора за деятельностью банка установил существенную недостоверность его отчетности. Оказалось, что эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику - размещала деньги в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

ЗА ЧТО ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ У ЗАПАДНОГО

Банк «Западный» - универсальный банк, предоставлявший все основные виды банковских услуг для частных и корпоративных клиентов. Основан в 1993 году, по объему чистых активов занимает 142-е место в банковской системе России. Уставный капитал банка составляет 1,964 млрд. рублей.

Банк России с 21 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО «Банк Западный», являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении мегарегулятора. ЦБ в рамках надзора за деятельностью банка установил существенную недостоверность его отчетности.

Оказалось, что эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику - размещала деньги в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

Соседи стоят горой за захватчика белгородского банка - Александр хороший человек. Это золотой отец. Он требовал своё! И никому не угрожал, - защищает Ева Петровна своего соседа (Читать далее).

- Александр хороший человек. Это золотой отец. Он требовал своё! И никому не угрожал, - защищает Ева Петровна своего соседа (Читать далее).

Белгородца, захватившего банк, могут посадить на 15 лет или освободить от наказания

Как сообщили в пресс-службе полиции, изначально было возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников». Александру Вдовину может грозить до 15 лет лишения свободы. Однако, если следователи придут к выводу, что действия задержанного подпадают под примечание статьи о добровольном освобождении заложников по требованию властей, его могут освободить от наказания (Читать далее).

Александр Вдовин, захвативший заложников в белгородском банке: «Мне не стыдно. Это деньги всей моей жизни» - Идя сюда, я прекрасно понимал, что я делаю, и совершенно никому я зла не желаю, в том числе и себе. Я думал два дня, как мне поступить, и все произошло, как произошло (Читать далее). Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском» - Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее). Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк - Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее). В захваченном в Белгороде офисе не было охранников и рамок металлоискателей Евгений Савченко провел совещание, посвященное инциденту в Западном банке. Участники совещания отдельно остановились и на вопросах финансовой безопасности вкладчиков. Губернатор дал поручение проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях (Читать далее).

Александр Вдовин, захвативший заложников в белгородском банке: «Мне не стыдно. Это деньги всей моей жизни»

- Идя сюда, я прекрасно понимал, что я делаю, и совершенно никому я зла не желаю, в том числе и себе. Я думал два дня, как мне поступить, и все произошло, как произошло (Читать далее).

Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском» - Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее). Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк - Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее). В захваченном в Белгороде офисе не было охранников и рамок металлоискателей Евгений Савченко провел совещание, посвященное инциденту в Западном банке. Участники совещания отдельно остановились и на вопросах финансовой безопасности вкладчиков. Губернатор дал поручение проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях (Читать далее).

Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском»

- Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее).

Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк

- Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее).

В захваченном в Белгороде офисе не было охранников и рамок металлоискателей

Евгений Савченко провел совещание, посвященное инциденту в Западном банке. Участники совещания отдельно остановились и на вопросах финансовой безопасности вкладчиков. Губернатор дал поручение проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях (Читать далее).