Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 22:00

Мартиросян и Цекало еще 5 лет назад знали, что будет с Украиной

Шутки про наших соседей сбываются одна за другой [видео]
Популярные острословы неожиданно стали пророками.

Популярные острословы неожиданно стали пророками.

Когда выясняется, что политолог не наврал и его прогноз развития событий оказался точным, никто не удивляется. Хороший, значит, политолог. Но если начинают сбываться шутки эстрадных артистов, становится слегка не по себе. Прикол на злобу дня - это гипербола, абсурд. Нам смешно, потому что на самом деле так не бывает и быть не может. Оказывается, иногда все-таки может. Сегодня, когда ситуация на Украине никак не может вызывать улыбку, мы вспоминаем шутки, которые еще недавно казались смешными.

А потом, увы, сбылись.

«Прожекторперис-хилтон», 2009: У власти... фломастеры

Вторую жизнь получила старая шутка Гарика Мартиросяна из закрытой уже программы «Прожекторперисхилтон». Напомним, в этом шоу Александр Цекало, Сергей Светлаков, Иван Ургант и собственно Гарик Мартиросян читали заголовки свежих газет и шутили по поводу тех или иных событий. Однажды речь зашла о том, что Украина попросила Россию заплатить за транзит газа в Европу за 5 лет вперед. В студии состоялся такой диалог:

Ургант: - Владимир Путин полагает, что за 5 пять лет масса чего может произойти.

Мартиросян: - 5 лет - очень рискованный срок. За пять лет на Украине может случиться все что угодно!

Ургант: - Например?

Мартиросян: - К власти могут прийти фломастеры.

Поразительно, но этой шутке как раз 5 лет. И если рассматривать фломастеры как метафору неадекватной, абсурдной власти, все так и случилось.

«Прожекторперис- хилтон», 2008: ООО «Украина»

Газовые долги Украины обсуждались в «Прожекторе» довольно часто. Еще раньше, в 2008-м, Светлаков с Цекало разыграли сценку: первый изображал Россию - звонил Украине и требовал деньги.

- ООО «Украина» самоликвидировалось! - ответил тогда Цекало дурашливым голосом от имени Украины.

Спустя шесть лет, когда Украина разрывается на куски под грузом противоречий, и эта реплика кажется пророческой.

Украинский Comedy Club, 2009: Страшный сон про Тягнибока

Лидер украинских националистов Олег Тягнибок как-то стал гостем украинского Comedy Club. Участник клуба Сергей Притула, выступая со своим номером, стал рассказывать свой сон, героем которого якобы был Тягнибок. Мол, идет он по Карпатам в рубахе-вышиванке и вдруг видит: вместо елей кругом березы, а за ними российские пограничники. И слышно, как Расторгуев поет: «Я влюблен в тебя, Россия, влюблен...» Один пограничник говорит Тягнибоку: «Хочешь, чтобы мы исчезли? Тогда отдавай нам Крым!»

Тогда Тягнибок очень смеялся. С каким чувством он вспоминает шутку сейчас?

«Джентльмен-шоу», 1994: Одесса - первая на выход

20 лет назад телешоу КВН-клуба «Одесские джентльмены» было крайне популярным. В одном из выпусков ведущий обращается к «народному эксперту» дяде Сене:

- Дядя Сеня, как вы относитесь к тому, что Крым может отделиться от Украины?

- Резко отрицательно, - без раздумий отвечает дядя Сеня. - Только после Одессы!

«После Одессы», правда, не сбылось. Но в целом смысл шутки воплотился.

КВН, 2010: Кому не нравится армия?

Еще четыре года назад в Слобожанской лиге КВН (это одна из украинских лиг) российская команда «Невский проспект» пошутила так:

- Мы хотели бы начать свое выступление с шутки про Российскую армию. Но умные люди сказали, что она не зай-дет (не будет иметь успеха - на жаргоне кавээнщиков. - Авт.). Потому что не многим на Украине нравится, когда заходит Российская армия.

А ведь тогда о «вежливых людях», ополченцах и возможном вводе российских войск в тот же Крым и речи не шло.

Анекдот в руку

Да что говорить о юмористических программах, когда сбываются даже анекдоты! Не первый год известен такой образчик юмора, который вновь вынесли на поверхность бурные потоки времени:

Решила Украина отдать долги России:

- Вам в чем долг отдавать? В долларах или гривнах?

- В Крымах.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Публицист, теле- и радиоведущий, победитель интеллектуальных шоу Анатолий ВАССЕРМАН (родился в Одессе):

- Представления об отдельности украинцев от всех остальных русских искусственны. И понятно это было с самого начала проекта «украинство» в 1860-х. То, что украинцы - русские, можно не заметить, только тщательно завязав глаза. Но политики уже полтора века пытаются удержать часть русского народа отдельно от остальных русских. А это не так-то просто: острые углы выпирают то там то сям. Так что шуток на эту тему накопилось достаточно. Нынешние юмористы в своем творчестве опираются на этот исторический опыт.

ДРУГОЙ ВЗГЛЯД

Актер, сценарист, член команды КВН «Уральские пельмени» Сергей НЕТИЕВСКИЙ:

- Я бы не стал причислять коллег к провидцам. Конечно, когда сочиняешь шутки, ты задеваешь множество важных, актуальных тем. И такие попадания иногда происходят. Но трактовать это можно по-всякому. Бывает, рассуждают: «В этом стихотворении Пушкин вот что хотел сказать». А может, на самом деле он совсем другое имел в виду! Трактовок «квадратов» Малевича вообще штук восемьдесят! Художник (и эстрадный артист в том числе) творит, а не рассказывает, что, как и почему. В этом и есть прелесть искусства.