Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2014 13:00

«Поток иностранцев мы ограничим!»

Министр спорта Виталий Мутко выступил в Госдуме РФ в рамках «Парламентского часа». где рассказал о лимите на легионеров, чемпионате мира по фигурному катанию и физкультуре пенсионеров
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как только депутаты не обращались к Мутко! И «самый успешный министр за последние 10 месяцев» (а почему не за год?), и «триумфатор Олимпиады в Сочи», и даже «объединитель Украины и России». Последний титул ему дал представитель партии «Справедливая Россия» за то, что в золотой паре по фигурному катанию сошлись Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

В своей речи Мутко тоже начал с Олимпиады, но потом заглянул в будущее.

- «Уже принята концепция новой федеральной программы на 2016-2020 годы. Общий объем финансирования составит 2 триллиона рублей, в том числе 450 миллиардов – из госбюджета» (столько мы за пять лет потратим на спорт).

- «В хоккее у нас нет кризиса, за последние годы мы построили 224 крытые ледовые арены. Выступать в КХЛ престижно, недавно мы стали чемпионами мира. Но система комплектования клубов не учитывает интересы сборных. Отношения между федерациями и лигами достаточно напряженные».

Тут Виталий Леонтьевич затронул больную тему. Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и Федерации хоккея России (ФХР) давно бодаются из-за того, каким должен быть лимит на легионеров. Лига хочет увеличить его с пяти до семи иностранцев, ФХР настраивает на обратном – с пяти до трех. Мутко дал понять, что на стороне федерации, тем более Владимир Путин в марте озвучил такую же позицию.

Когда задавали вопросы, депутат от КПРФ сначала похвалил Мутко, а потом обрушился на него с критикой: «Как вы позволили, что в КХЛ так много иностранцев? Это просчет Минспорта! И до чего докатился наш хоккей, если мы не знаем, кто стал чемпионом России?»

Виталий Леонтьевич терпеливо объяснил, что чемпионом стала «Магнитка». Но для полного счастья ей не хватает взять Кубок Гагарина в финале с чешским «Львом»:

- Вообще ФХР должна нести ответственность за то, что происходит в КХЛ. Это ведь федерация делегировала лиге права на проведение открытого чемпионата России. У нас есть поручение Путина, и поток легионеров мы будем ограничивать. Кто-то хочет увеличить? Мы этого не допустим!

…Зловещая черная тень нависла над экспатами.

Еще Мутко рассказал:

О футболе: «У нас осталось мало времени для подготовки к ЧМ-2018, но главное сделано: принята федеральная программа. Нужно избежать бразильского сценария с долгостроем и активнее возводить стадионы».

О фигурном катании: «Мой друг, президент федерации Александр Горшков немного поспешил, когда объявил о том, что чемпионат мира-2017 пройдет в Сочи. Идея интересная, но в законе прописано, как Россия выдвигается на проведение таких турниров. Мы пока процедуру не делали».

О финансовом фэйр-плей: «Наша страна поддерживает политику ФИФА о финансовом фэйр-плей. Первыми его пройдут четыре клуба, участвующие в еврокубках. А потом планируем, что это станет требованием для заявки команды на чемпионат России».

О пенсионерах: «У нас граждане в возрасте от 60 лет слишком мало вовлечены в занятия физкультурой и спортом. Меньше одного процента! А мы хотим хотя бы три».

В конце выступления Виталий Леонтьевич предложил всем журналистам сдать нормативы ГТО. Все сказали, что прямо сейчас пойдут на турник. После того, как Мутко блестяще выиграл Олимпиаду в Сочи, он может просить у нас все, что угодно.