Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика23 апреля 2014 14:40

Евросоюз впервые призвал Киев воздержаться от насилия

Вдохновители майдана забеспокоились, что ситуация ухудшится
Евросоюз впервые призвал Киев воздержаться от насилия

Евросоюз впервые призвал Киев воздержаться от насилия

Фото: REUTERS

«Шо де здохло?» - как любят поговаривать в незалежной, выражая крайнее удивление. Брюссель впервые за все месяцы украинской заварухи вдруг решил урезонить своих ставленников и призвал обойтись без насилия. Да-да, не восточных «террористов», а именно своих подопечных.

«Хотя мы признаем право Украины предпринять законные действия по защите суверенитета и территориальной целостности страны, мы также призываем власти воздержаться от насилия, которое может дальше усугубить ситуацию. Мы верим, что украинское правительство продолжит выполнять условия Женевского соглашения как можно скорее, и мы призываем все стороны делать то же самое», - заявил в среду представитель главы дипломатии Евросоюза Майкл Мэнн.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил киевские власти в грубом попрании женевских договоренностей, а в ответ и.о.президента Украины Александр Турчинов решил возобновить антитеррористическую операцию на востоке страны. Теперь, может, даст задний ход - после такого-то публичного дерганья за поводок.