Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2014 12:43

Пять важных вопросов об аренде дач на лето

Какие «подводные камни» могут ожидать тех, кто решил снять загородный дом? Стоит ли арендовать дачу со скидкой «под ремонт»? На кого ложатся обременительные расходы за коммунальные услуги? Разбираем самые актуальные вопросы с опытными экспертами
НИКОЛАЕВА Анна
Пять важных вопросов об аренде дач на лето

Пять важных вопросов об аренде дач на лето

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Разбираем самые частые вопросы и типичные ситуации на примере историй читателей «КП»

1. СНИМАТЬ ЛИ ДАЧУ «ПОД РЕМОНТ»

Нередко вижу в объявлениях варианты, когда предлагается дачный дом подешевле, но с обязательством арендатора подремонтировать его. Меня это не пугает, но жена сопротивляется. Подскажите, рискованно это или ничего страшного, а просто хороший способ сэкономить?

Сергей

Это достаточно сложный вариант для нанимателя. Для надежности в подобных ситуациях рекомендуется оформлять помимо традиционного договора найма отдельный договор подряда - на выполнение ремонта и прочих работ. Все должно быть четко прописано по срокам, по деньгам.

А вообще важно заранее осознать: хотите ли вы на съемной даче просто отдыхать или готовы совмещать «релакс» со строительными работами. По практике могу сказать, что при таких вариантах зачастую все остаются недовольны - и арендатор, который толком не может расслабиться, и хозяева, которым кажется, что в итоге все получилось не так, как договаривались.

2. ОТДАТЬ ВСЕ СРАЗУ ИЛИ ПЛАТИТЬ ПО МЕСЯЦАМ?

Когда я начала искать дачу, несколько хозяев предложили: заплатите сразу за все три месяца, тогда будет скидка. Подскажите: не опасен ли такой вариант?

Ольга

- Если вы твердо уверены, что хотите прожить все месяцы именно в данном доме и в то же время документы у хозяев надежные (см. выше), то можно пойти на оплату за весь период и таким образом сэкономить в общей сумме.

С другой стороны, всякое в жизни может случиться, и, чтобы вам не пришлось тратить время и нервы на «выбивание» своих денег при досрочном отъезде, возможно, лучше все-таки платить чуть больше, но помесячно.

В данном случае все зависит от конкретных обстоятельств и вашего настроя.

3. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРОВЕРЯТЬ?

Я знаю, что документы на дом и землю очень сложные, и в них без бутылки не разобраться. Не могли бы вы посоветовать, что самое важное нужно проверить у хозяина дачи из документов, и как они должны выглядеть?

Женя

- Если при визуальном осмотре дачи вас все устраивает и вы решили, что хотите снять ее, то первым делом попросите у собственника правоустанавливающий документ. В идеале это должно быть свидетельство о государственной регистрации права собственности. Также надежным документом является свидетельство о праве собственности более старого образца (на розовом бланке). Но, в принципе, с учетом того, что дачу вы все-таки не покупаете, а снимаете на несколько месяцев, можно позволить себе арендовать ее и по другим документам, подтверждающим, что участок выделен (предоставлялся) арендодателю: распоряжения, постановления местных органов власти и проч.

Обратите внимание: в таких случаях, чтобы убедиться, что на данный момент участок принадлежит именно арендодателю, можно уточнить этот вопрос у председателя дачного (садового) товарищества или кооператива.

Также обязательно не забудьте попросить паспорт и удостовериться, что его обладатель и владелец участка по документам - одно лицо.

4. НЕ РАЗОРИТ ЛИ ПЛАТА ЗА «КОММУНАЛКУ»

В прошлом году мы сняли загородный дом. Все было хорошо, а при выезде хозяева предъявили нам счет на коммунальные услуги в 13 тысяч рублей. Мы были в шоке, но нам объяснили, что в загородных домах всегда такая высокая плата за коммунальное обслуживание. Подскажите: все-таки, если я снимаю дом, то должна ли я платить за коммунальные услуги? Или это в арендную плату уже входит?

Людмила

- Такие вопросы решаются по взаимному соглашению - обычно при заключении договора найма. Как правило, коммунальные платежи вносит тот, кто расходует соответствующие блага. То есть, расходы на оплату электричества, Интернета и т. п. зачастую ложатся на плечи нанимателя. При этом стоит иметь в виду, что в загородных домах, особенно с большими площадями плата может оказаться гораздо выше, чем в городских квартирах. Так что уточняйте порядок цифр заранее, чтобы по окончании отдыха не столкнуться с непредвиденными расходами.

5. КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ЧП

Я впервые собираюсь снять дачный дом. Жить там буду одна с ребенком и переживаю: что делать, если вдруг возникнут проблемы с электричеством, канализацией, сломается что-нибудь из бытовой техники? Кто за все это должен отвечать? Может ли хозяин предъявить претензии мне?

Марина

- Вам нужно изначально договориться с хозяином дачи: если что-то не так, то в первую очередь вы звоните ему. А общие правила такие: если что-то сломалось явно по вине нанимателя (его детей в том числе), то ремонт или восстановление оплачивает сам арендатор. Если же речь идет о коммунальных авариях, естественном износе техники и т. п., то обеспечить ремонт обязан хозяин дачи, и наниматель вправе требовать незамедлительного устранения таких недостатков.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Самые важные пункты договора

Обязательно подробно пропишите такие пункты:

- условия оплаты, в том числе кто и в каком порядке будет оплачивать коммунальные услуги, телефон с учетом выхода в Интернет, связи по межгороду и т.д.;

- условия и порядок досрочного расторжения договора: как действовать в ситуации, если вы захотите досрочно съехать, не сможете платить из-за финансовых трудностей и т.д.;

- перечень жильцов, которые поселятся вместе с нанимателем, в том числе возможность появления домашних животных.