Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм22 апреля 2014 22:00

Как съездить в отпуск и не разориться

Учимся находить дешевые авиабилеты и бронировать недорогие гостиничные номера

Это только кажется, что лето еще не скоро. Не успеете оглянуться и - наступит долгожданный сезон отпусков. А потому планировать поездки желательно уже сейчас, весной. Причем дешевле это делать самостоятельно. «Телепрограмма» собрала ценные советы от ведущих компаний мира, помогающих путешественникам быстро и недорого купить билеты на самолет или забронировать дешевые номера в отелях.

ПЕРЕЛЕТ

1 Не ищите билеты на конкретные числа, выбирайте плавающие даты, и программы обязательно подберут вам выгодный вариант. Среда - самый дешевый день вылета. Ближе к выходным стоимость билета увеличивается на 15 - 20%, поэтому путешествуйте по будням.

2 Заказывайте билеты заранее, за 3 - 6 месяцев. Специалисты из Aviasales утверждают, что самые выгодные тарифы появляются за 60 дней до вылета.

3 Далеко не всегда дешевый билет находится на прямых запросах. Например, вместо рейса Москва - Гонолулу попробуйте отдельно поискать билеты Москва -

Лос-Анджелес и Лос-Анджелес - Гонолулу. Билет туда и обратно является более выгодным вариантом, чем только туда и только обратно. Но бывают исключения.

4 Цена билета может меняться каждые 15 минут, поэтому пробуйте искать варианты утром, днем и вечером. Некоторые программы специально накручивают стоимость. Видя хороший вариант, вы отправляетесь на сайты конкурентов - посмотреть, нет ли билетика подешевле. Возвратившись, вы уже не находите старую цену. И чем дольше вы изучаете ситуацию, тем больше растет цена.

5 Некоторые компании предоставляют более дешевые билеты залогиненным на сайте пользователям. Некоторые - неавторизовавшимся. Нередко обладателям устройств Apple сайты предлагают более дорогие варианты. Считается, что владельцы iPhone - более обеспеченные люди и на них можно подзаработать.

ЖИЛЬЕ

1 Бронировать номера в гостинице лучше самостоятельно - это дает свободу выбора. К тому же вы можете моментально получить подтверждение. У самостоятельного бронирования есть еще один большой плюс - постоплата. Вы можете оплатить проживание уже в отеле. Это позволяет осмотреть отель и номер, прежде чем вы потратите энную сумму.

2 Бронирование лучше осуществлять заранее - как минимум за 21 день до дня заезда. На раннее резервирование отели дают приличную скидку. С другой стороны, многие программы по поиску оптимальных гостиниц предоставляют неплохие скидки тем, кто бронирует номер в день заезда. В мобильном приложении HRS, к примеру, скидывается от 30% стоимости. Идеальное решение для тех, кто выезжает на выходные.

3 В бизнес-городах гостиницы предлагают скидки на проживание в выходные. А в туристических городах - в будни. Также у каждого города есть свой высокий и низкий сезоны. Например, Прага более популярна в холодное время года. Поэтому летом здесь проще найти отели со скидками.

4 Если вы неплохо знаете английский язык, не стесняйтесь звонить в отель самостоятельно и спрашивать, есть ли места и сколько стоит номер. Порой реальная цена не соответствует той, что обозначена на сайте или в программе. Услышав голос потенциального клиента, администраторы могут предложить вам скидку и бесплатный завтрак - в качестве бонуса.

5 Если вы не разбираетесь в компьютерах, попросите своих знакомых спецов установить программу, генерирующую ip-коды. Во время поиска отеля смените ваш российский «айпишник» на ip Германии или, наоборот, какой-нибудь бедной страны. Проверено: некоторые программы предлагают рациональным немцам и жителям «нуждающихся» стран большие скидки.

За помощь в подготовке материала благодарим маркетинг-менеджера компании «HRS.com Russia & CIS» Алексея Минаева и pr-менеджера туристического поисковика Aviasales Яниса Дзениса.