Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 15:13

Украина: хроника смутного времени

Люди и факты из жизни Украины, которые нас удивили

Фото: REUTERS

ЕСЛИ ДЯДЯ БОРОДАТ, ЗНАЧИТ, ДЯДЯ ДИВЕРСАНТ

Украина представила США «доказательства» присутствия «российских диверсантов» на своей территории. В частности, в городе Славянск. По мнению украинских экспертов, об их участии могут свидетельствовать фотографии, на которых сфотографированы мужчины в камуфляже с такими бородами, что им позавидовал бы Лев Толстой. Как утверждает украинская сторона, именно с такими нечесаными бородами лопатой ходят военнослужащие самых элитных подразделений знаменитого спецназа ГРУ. Которые, к тому же, говорят «на русском языке с русским акцентом». Очевидно, в Киеве решили, что образ диверсанта из России в жизни не должен отличаться от его прототипа в голливудских кинофильмах. Что самое интересное, администрация США поспешила тут же заявить о признании «доказательств» подлинными.

«ЗЕЛЕНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ», ИЛИ ПОХМЕЛЯТЬСЯ НАДО

После того, как власти Днепропетровской области объявили о вознаграждении за поимку сепаратистов и диверсантов (10 тысяч долларов США за одного и отдельно за их оружие), которых на Украине еще называют «зелеными человечками», у местного населения появился шанс если и не разбогатеть, то хотя бы подзаработать. И на сегодняшний день власти, как они заверяют, уже выплатили 80 тысяч «зеленых». Если судить по сумме, все «диверсанты» оказались безоружными. А всего на территории Украины сейчас задержано 11 «сепаратистов-диверсантов», причем, все они - граждане России.

Как выясняется в последнее время, просто быть гражданином России на территории Украины сейчас небезопасно. Сдадут под видом диверсанта. Как сообщил заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко, уже отмечены случаи мошенничества с «зелеными человечками». Так, в Днепропетровской области двое местных жителей привезли на блок-пост знакомого гражданина России, приехавшего к ним погостить. У них закончились деньги на выпивку, и они решили поправить свои проблемы таким способом. К слову, они просили не всю сумму, а хотя бы «на похмелиться», в том числе и для третьего из своей компании, которого они объявили сепаратистом.

ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ

Шпионы и диверсанты из России не дают Службе Безопасности Украины (СБУ) расслабиться ни на минуту. СБУ даже не успевает отчитываться об очередных успешных мероприятиях и раскрытиях. Повышение бдительности СБУ позволяет сотрудникам службы пресекать коварные планы даже там, где их нет. Так, например, на днях пресс-служба СБУ отчиталась, что зафиксировано «оживление движения водного транспорта между городами Геническ и Бердянск»

- Мы не исключаем, что на борту этих транспортных средств могут находиться военнослужащие, диверсанты, оружие, - отрапортовала представитель СБУ Марина Остапенко.

И все бы хорошо, но вот только Геническ находится в Херсонской области Украины, а Бердянск - в Запорожской области все той же страны. Так что диверсанты, оружие и военнослужащие - это все возможно, но только свои собственные. Жаль, что в СБУ географию не учат. Даже по глобусу Украины.

ПОШПИОНЬ ЗА МОСКАЛЯМИ НА РОДИНУ

Отсутствие мало-мальски вменяемой разведки на Украине должно быть компенсировано патриотизмом самих украинцев, выезжающих на заработки в Россию. К шпионажу в пользу Незалежной прямо призывают появившиеся объявления.

- УВИДЕЛ ВОЕННЫХ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДКИ В РОССИЮ? ПОМОГИ УКРАИНЕ, ЗВОНИ (и номера телефонов, в том числе и как набирать со стационарного телефона на территории РФ).

Но почему же никто не додумался, чтобы сделать еще этот звонок платным, как СМС на номер 565, чтобы не просто рассказывать о передвижениях российских военных в России, но еще и 5 гривен с каждого собирать на нужды Министерства обороны Украины.

ПООБЕЩАЙ МНЕ СВЕТЛОЕ ЗАВТРА

Руководители назначенного майданом правительства не устают рисовать «блестящие перспективы» страны уже завтра. Они тем более необходимы, что каждое «сегодня» на Украине становится хуже, чем вчера. Так, лекарства в стране вздорожали на 60-70%, а депутаты Львовского областного совета приступают к сокращению расходов бюджета и уполовиниванию зарплат бюджетникам.

Тем оптимистичнее звучит, например, намерение первого замминистра экономразвития Анатолия Максюты о том, что Украина намерена непременно вступить в Организацию Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). Эту организацию, объединяющую 34 ведущих государства мира, чьи экономики производят 2/3 общемирового ВВП, еще называют «клубом богатых стран». И просто удивительно, как она могла до сих пор существовать, не имея такого члена, как Украина.

А начальник Максюты, министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета сделал не мнее оптимистичное заявление о том, что Россия на газовых переговорах «резко сменила тон переговоров на более мягкий».

- Украина - один из крупнейших клиентов Газпрома. А клиент всегда прав, - объяснил причины изменений Шеремета. Правда, в Москве никто никаких смягчений тона не заметил, да и по цене никаких уступок не прозвучало.

P.S. Читаешь вот такое и вспоминаешь мультфильм «Падал прошлогодний снег» и знаменитую фразу из него:

- Ох уж, эти мне сказочки! Ох уж эти мне сказочники!