Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 12:58

Зюганов предложил брать пример с Ленина, а Жириновский — воссоздать СССР

Лидеры думских фракций оценили работу правительства Медведева
Жириновский не обошелся без эпатажа. Назло отмечающим 22  апреля день рождения Ленина коммунистам, Жириновский стал нападать на вождя мирового пролетариата

Жириновский не обошелся без эпатажа. Назло отмечающим 22 апреля день рождения Ленина коммунистам, Жириновский стал нападать на вождя мирового пролетариата

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ежегодный отчет правительства в Госдуме по традиции не обошелся без комедийного спектакля с участием депутатов. После почти часового доклада Дмитрия Медведева депутаты от каждой фракции задали ему по несколько вопросов, а затем к микрофону по традиции вышли лидеры думских фракций.

Первым был лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он посоветовал Дмитрию Медведеву и возглавляемому им кабинету министров брать пример с Ленина.

- НЭП и индустриализация! Это примеры того, как можно поднять государство! - вещал Зюганов. Затем он прошелся по министрам. По его мнению, в отставку за несоответствие занимаемой должности надо отправить первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Аркадия Дворковича и Ольгу Голодец, министра экономического развития Алексея Улюкаева, министра образования Дмитрия Ливанова, министра сельского хозяйства Николая Федорова. В то же время Зюганов похвалил за профессионализм главу Минфина Антона Силуанова, министра здравоохранения Веронику Скворцову и министра природных ресурсов Сергея Донского.

Следующим к микрофону вышел лидер ЛДРП Владимир Жириновский.

 - Господин первый министр! - обратился он к Медведеву. - Премьер-министр - это по-французски. А нам надо научиться нормально говорить по-русски. Но я буду осторожен в высказываниях, прямой эфир. А то может оказаться где-то беременная рядом или не православный, - съязвил ВВЖ.

Напомним, что на прошлой неделе Жириновский оказался в центре скандала после того, как в кулуарах Госдумы обхамил беременную журналистку одного из информагентств, которая задала лидеру ЛДПР вопрос. После этого в коридорах Госдумы демонтировали выставку портретов Жириновского, приуроченную ко дню его рождения, а сам он стал избегать общения с журналистами и даже не вышел на утренний пресс-подход перед началом отчета правительства. Скорее всего, Жириновскому стало известно о негласно объявленном ему бойкоте со стороны представителей СМИ, аккредитованных в нижней палате парламента - они договорились уходить с пресс-подхода при появлении там ВВЖ.

Впрочем, и на этот раз Жириновский не обошелся без эпатажа. Назло отмечающим 22 апреля день рождения Ленина коммунистам, Жириновский стал нападать на вождя мирового пролетариата.

 - Самое страшное на Украине — это русофобские настроения. И их воспитал Ленин! Вот, что он писал: «Русские - говнюки, истинно русский человек подлец и насильник!» Все из трудов Ленина! - махал с трибуны руками Жириновский.

Коммунисты в ответ возмущенно засвистели.

- Ленин предлагал выплачивать убийцам богатых по 100 тысяч рублей, а сегодня днепропетровские выплачивают по 100 тысяч долларов! - не унимался Жириновский.

В качестве кульминации ВВЖ выступил за восстановление СССР. Правда, расшифровываться аббревиатура, по его мнению, должна иначе: «Союз советских социальных республик». Под занавец ВВЖ предложил депутатам создать колхоз и своим примером показать правительству, что село может приносить прибыль.

 - Я готов три гектара земли дать! Зюганов, ты сколько дашь?! Только говорить умеете! - кричал ВВЖ.

 - Три гектара мало с вашей стороны, Владимир Вольфович, добавить надо, добавить, - пошутил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 За Жириновским к микрофону вышли глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Но они в своих речах были к власти лояльны и то и дело благодарили правительство во главе с его председателем.

- Весело тут, прямо удовольствие получаю! - выслушав лидеров фракций заметил Медведев.