Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика21 апреля 2014 13:55

Я русский бы выучил. Ясно, за что!

Соотечественники смогут получать российское гражданство по упрощенной схеме после сдачи экзамена по русскому языку. А вот мигрантам придется сдавать сразу три экзамена
Источник:kp.ru
Мигрантам для получения российского гражданства придется сдавать аж три экзамена

Мигрантам для получения российского гражданства придется сдавать аж три экзамена

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Две недели назад Госдума приняла закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, и вот уже он вступил в силу. Владимир Путин в понедельник подписал документ, позволяющий в очень сильно облегченном режиме обрести паспорт гражданина России практически всем имеющим такое желание.

Требований к соискателю гражданства всего три. Первое: он сам, его родственники или любой из предков должен был когда-то проживать в России, СССР или даже в Российской империи. Второе: необходимо доказать комиссии владение русским языком в минимальном объеме. Министерство образования и науки, которое будет заниматься тестированием, считает базовым уровнем для иностранцев набор из 850 слов. Третье: обязательный отказ от предыдущего гражданства. При этом срок рассмотрения заявлений и принятия решений сокращен до трех месяцев.

Чтобы ограничить поток неквалифицированных мигрантов, президент и подписал закон об экзаменах. Согласно этому документу иностранцы, желающие работать в России, теперь будут обязаны сдавать экзамены на знание «русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации». Исключение будет сделано только для высококвалифицированных специалистов. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Министерство образования намерено в экзаменах по языку придерживаться того же лимита в 850 русских слов, кроме того, экзаменующимся будет необходимо «уметь читать текст, определять тему, содержание и понимать на слух основную информацию из диалогов социально-бытового характера, уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания».