Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия21 апреля 2014 12:13

Команда южнокорейского парома паниковала и тормозила с эвакуацией

Опубликованы переговоры экипажа "Севоля" с сотрудником береговой охраны
Число жертв крушения судна «Севол» выросло до 64 человек

Число жертв крушения судна «Севол» выросло до 64 человек

Фото: REUTERS

Вокруг затонувшего в Желтом море южнокорейского парома «Севоль» всплывают новые позорные подробности. В СМИ частично были опубликованы переговоры члена экипажа судна с сотрудником береговой охраны. Команда тогда подала сигнал бедствия и дико паниковала. Целых полчаса они не могли принять решение об эвакуации! Драгоценное время было упущено.

Команду парома несколько раз попросили удостовериться, что все пассажиры надели спасательные жилеты, но член экипажа раз за разом задавал только один вопрос: смогут ли пассажиров спасти «прямо сейчас».

Оператор береговой охраны города Джиндо: «Пожалуйста, выходите, пускай пассажиры надевают спасательные жилеты и больше одежды».

Член экипажа: «Если мы проведем эвакуацию, вы сможете спасти их?».

Оператор: «По крайней мере, сделайте так, чтобы они надели спасательные жилеты и имели возможность спастись».

Член экипажа: «Будут ли пассажиры спасены сразу?»

Оператор: «Капитан должен самостоятельно принять решение и эвакуировать пассажиров. Мы не очень хорошо знаем ситуацию. Только капитан должен принять окончательное решение - эвакуировать пассажиров или нет».

Что было дальше зловещим утром 16 апреля, мы знаем: капитан всем велел оставаться на местах, эвакуацию не объявил, а сам бежал с корабля. Из 476 пассажиров 64 погибли, еще 238 пропали без вести. 174 человека удалось спасти.

На скандальные переговоры уже отреагировала президент Южной Кореи Пак Кын Хе. «Действия капитана и некоторых членов экипажа совершенно непостижимы, неприемлемы и равносильны убийству. Поведение совершенно необъяснимо и неприемлемо, как с юридической, так и с этической точки зрения», - заявила глава государства.

Помимо капитана Ли Чун Сока, которому по пяти обвинениям светит пожизненный срок, арестованы еще шесть членов экипажа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Инженер парома пытался покончить с собой

Спасшийся член экипажа «Севоля» пытался наложить на себя руки сразу после возвращения с допроса в понедельник. Южнокорейские СМИ лишь лаконично сообщили, что он жив и сейчас находится в госпитале. Вскоре его ждет новый допрос. Имя инженера намеренно не называют. Ранее, напомним, покончил с собой спасшийся 52-летний заместитель директора школы, чьи ученики и были основными пассажирами парома. Мужчина с горя повесился на дереве возле спорткомплекса, где временно разместили родственников выживших в кораблекрушении.

НА ПОДМОГУ

МЧС России готово отправить оборудование и водолазов

«Министр Владимир Пучков направил соболезнования правительству Республики Корея, в котором говорится, что МЧС России готово в любую минуту предоставить специальное спасательное оборудование и направить подготовленных водолазов», - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель министерства Александр Дробышевский.