Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 22:00

Пасхальная экспертиза: Какие яйца лучшие

Накануне Пасхи эксперты «Росконтроля» проверили этот главный праздничный продукт и выяснили, какие яйца можно смело покупать к празднику
Источник:kp.ru
Каждый год почти 50 лет семья Крафт из Германии украшает яблоню пасхальными яйцами. В их коллекции более 10 тысяч самых разных яиц.

Каждый год почти 50 лет семья Крафт из Германии украшает яблоню пасхальными яйцами. В их коллекции более 10 тысяч самых разных яиц.

Для лабораторных испытаний были выбраны шесть популярных торговых марок яиц: «Экстра» (птицефабрики «Роскар»), «Окское», «Пользики», «Милтэн», «Авдонъ» и «Лето». Цена - от 60 до 85 руб­лей за десяток. Разобраться в качестве яиц помогали эксперты Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП).

Сальмонелла проникает сквозь трещинки

Чаще всего опасность яиц связывают с сальмонеллой - очень неприятными бактериями, которые способны вызвать в лучшем случае расстройство желудка, в худшем - надолго упечь в больницу. Птицефабрики с заразой активно борются - делают курам прививки, дают лекарства, отмывают яйца в специальных растворах. Но эксперты говорят: эти бактерии, несмотря на принятые меры, могут оставаться на поверхности (да и внутри) яиц.

Поэтому в лаборатории эксперты проверили на содержание сальмонелл, бактерий группы кишечной палочки и других микробов все яйцо снаружи и внутри. Внутри всех образцов яиц микробов вообще не оказалось, что радует, а вот на скорлупе болезнетворные микробы были найдены. Да, это были не опасные бактерии-убийцы, но все равно, согласитесь, мало приятного.

Самыми «чистыми» оказались яйца «Пользики». На поверхности других яиц бактерий нашли в десятки раз больше (для сравнения, на «Окских» яйцах микробов в 30 раз больше, а на яйцах «Лето» - в 50 раз больше).

- Перед употреблением любые яйца нужно тщательно мыть, - комментирует зав. лабораторией санитарно-гигиенической оценки сырья и продуктов ВНИИПП, доктор биологических наук Сергей Козак. - Особенно опасны яйца с трещинами в скорлупе, через которые проникают бактерии. Такие яйца можно использовать в пищу только после тщательной тепловой обработки. Например, сальмонеллы погибают при температуре уже +72 °C, поэтому достаточно сварить яйца вкрутую.

Откуда антибиотики?

Да, опасной сальмонеллы в яйцах не нашли. Зато нашли антибиотики! В двух образцах - яйцах «Экстра» и «Авдонъ» - выявлены антибиотики тетрациклиновой группы: 0,06 мг/кг и 0,05 мг/кг соответственно. По требованиям безопасности их содержание в яйцах не допускается.

- По правилам, если птица на фабрике заболела и ей необходимо лечение антибиотиками, после лечения она должна выдерживаться определенное время до выведения этого лекарства из организма, - говорит Юрий Красюков, зав. лабораторией физико-химических исследований ВНИИПП. - Но часто производители или дают антибиотики превентивно всем курам подряд, или, того хуже, забирают у больной яйца прямо во время лечения, ведь нестись она не перестает. Не выкидывать же их. Вот так и попадают яйца с антибиотиками в продажу.

Конечно, концентрация антимикробных препаратов в яйце совсем маленькая и не может нанести моментальный ощутимый вред организму. Но уже давно Всемирная организация здравоохранения паникует - мир накрывает волна резистентности (привыкания) к антибиотикам. То есть, получая антибиотики даже в микродозах с яйцами, мясом, рыбой, наш организм к ним привыкает медленно, но верно. И если человек заболевает, то те же антибиотики тетрациклинового ряда уже не действуют на разбушевавшиеся микробы.

Кроме того, антибиотики даже в микродозах могут вызвать аллергию, особенно у детей. И нарушают баланс микрофлоры кишечника.

- Антибиотики в яйцах - это серьезное нарушение требований безопасности, - комментирует юрист Александр Борисов. - Изготовителям может грозить штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Зачем так категорично?

Все яйца делятся по категориям: самые крупные - отборные, обозначаются как СО, помельче - первая категория С1, еще мельче - вторая С2. Различаются они массой. Отборные яйца должны весить от 65 до 75 г, яйца первой категории - от 55 до 65 г. Кстати, размер яйца зависит от возраста несушек: молодняк дает более крупные яйца, а куры постарше - мелкие. На вкус и качество яиц это никак не влияет.

Экспертиза выявила некоторое несоответствие в проверяемых образцах. Яйца под торговой маркой «Милтэн», как оказалось, не соответствуют указанной категории. На упаковке написано «Деревенское отборное яйцо», а внутри - яйца первой категории, хотя и с маркировкой СО. Вроде бы мелочь, но и она может квалифицироваться как обман потребителей.

И о пользе

Эксперты искали не только вред. Но и определили содержание лецитина и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Лецитин нейтрализует вредное воздействие холестерина на организм, а омега-3 кислоты - мощные антиоксиданты, которые предотвращают рак и атеросклероз. Больше всего омега-3 кислот в яйцах «Пользики», чуть меньше - в «Окских» и «Лето». А по содержанию лецитина лидер - «Окское».

В ТЕМУ

Сколько их можно съесть?

- В день не рекомендуется съедать больше одного-двух яиц, - говорит член Национальной ассоциации диетологов Людмила Денисенко. - Но на Пасху можно позволить себе и три, и даже четыре яйца. Главное - не смешивайте их с мясом, не заедайте куличом или пасхой, чтобы не перегрузить желудок. Пусть яйцо будет отдельным приемом пищи. Утром, после службы, можно запить яйцо глотком кагора. А в течение дня - морсами, квасом, чаем. И еще: срок годности вареного яйца - не больше 36 часов, да и то в холодильнике. Вспомните об этом перед тем, как начнете варить сразу два десятка яиц.

ВАЖНО

Как выбрать по внешнему виду

5 советов от эксперта НП «Росконтроль» врача Ирины Коноховой.

1. Целая упаковка.

В магазине прежде всего рассмотрите упаковку. Она должна быть достаточно надежной, плотной, чтобы предохранять яйца от трещин.

2. Дата изготовления.

Лучше всего, если яйца были изготовлены максимум 7 дней назад. Тогда есть почти стопроцентная гарантия их безопасности от микробов, ведь даже если на поверхности были сальмонеллы, они не успеют проникнуть внутрь яйца.

3. Чистота и целостность.

Осторожно откройте коробку, посмотрите, чистые ли яйца, нет ли трещин. Если они грязные, на них есть перышки, частички помета, то опасность таких яиц многократно возрастает: микробов, в том числе опасных, на них в разы больше, могут быть и сальмонеллы.

4. Проверьте пустоты.

Самые дотошные покупатели проверяют яйца овоскопом, во многих магазинах есть такие приборы. Но и без них, просто на свет, иногда видно содержимое яиц. У них есть пустая - воздушная - часть. И она должна быть совсем маленькая. Чем старше яйцо, тем воздуха в нем больше. Желток должен располагаться по центру.

5. Свежее - тонет.

А дома проверить свежесть яйца просто - достаточно опустить его в стакан с водой. Если оно утонет, значит, свежее.

КСТАТИ

Белые или цветные?

Цвет скорлупы - белый или коричневый - зависит от породы кур-несушек. На свойства яиц, их качество и безопасность цвет скорлупы никак не влияет. Есть такой миф, что коричневые яйца крепче. Эксперты «Росконтроля» исследовали прочность скорлупы с помощью специального прибора: и коричневые, и белые яйца показали примерно одинаковые результаты. Но перед Пасхой лучше купить белые яйца - краска на них ложится лучше и ярче.

Что нашли эксперты

«-»: нарушений не обнаружено, «+»: нарушения, «++»: много.