Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 22:00

Сможет ли бывшая жена мужа отобрать у меня жилье?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Три года назад муж по договору дарения передал мне свою квартиру. Бывшая жена, узнав об этом, начала терроризировать его по телефону (у мужа есть дочь от того брака). Упирает в том числе и на то, что я зарегистрирована по другому адресу, и на то, что плательщиком по лицевым счетам является мой муж (он пользуется льготами). Могут ли первая жена и дочь предъявить мне имущественный иск в случае кончины супруга? Важно ли мне прописаться в подаренной квартире и переоформить лицевые счета? Супруг - инвалид, я ухаживаю за ним, мы в браке с 1991 года, общих детей нет.

С уважением Елена.

Уважаемая Елена, вот уже три года вы являетесь единоличной собственницей квартиры, в которой проживаете с мужем. Зарегистрироваться в ней или нет - это ваше право, а не обязанность. То, что вы в ней не зарегистрированы, - не основание считать, что вы нарушаете закон. Вы обладаете свободой передвижения. И ваша регистрация или отсутствие таковой не является основанием для предъявления каких-либо имущественных претензий со стороны бывшей семьи мужа.

В случае его смерти дочь как наследница первой очереди при отсутствии завещания могла бы претендовать на что-либо, являющееся его собственностью. Но квартира в вашей собственности. Следовательно, у дочери на нее нет никаких, даже гипотетических прав.

Другое дело, если вы заключили с мужем договор дарения, но при этом не зарегистрировали его. Тогда срочно приводите документы в порядок.

ПОВЕСИТ БАНК КРЕДИТ НА МОЮ ВНУЧКУ?

У меня кредит в банке - 300 тысяч рублей на пять лет. Кредит застрахован, мне 67 лет, имею в собственности однокомнатную квартиру. У меня есть наследница - внучка 14 лет, сейчас со своей матерью и бабушкой проживает в США, они являются ее опекунами. У меня признали онкологическое заболевание. Вопрос: обязана ли будет внучка выплачивать банку взятый кредит в случае моей смерти?

Владимир Алексеевич.

Если кредитный договор застрахован, а правильнее сказать, если был застрахован риск смерти заемщика, то в случае наступления страхового случая (смерти заемщика) выгодоприобретателем по страховому договору, скорее всего, станет банк. При этом наследники должны, не затягивая, предоставить все необходимые документы в страховую компанию по факту смерти заемщика и предупредить банк, выдавший кредит, об оформлении страховой выплаты в его пользу.

Совершенно очевидно, что в оформлении соответствующих документов заинтересованы прежде всего наследники. Поскольку, если оформлена такая страховка, ваша внучка как наследница будет освобождена от оставшихся выплат по кредиту.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru