Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья16 апреля 2014 22:00

Если лук оказался вдруг...

Как за один год получить урожай зеленого и репчатого
Источник:kp.ru
Проросший лук не надо выбрасывать - его можно посадить на зелень. А в конце лета, когда он отцветет, собрать семена-чернушку.

Проросший лук не надо выбрасывать - его можно посадить на зелень. А в конце лета, когда он отцветет, собрать семена-чернушку.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Мел в помощь

Сеять лук можно уже сейчас, в конце апреля, - он не боится заморозков.

Перед посевом семена полезно подержать сначала в растворе марганцовки (минут 20), а затем замочить в чистой воде комнатной температуры на 12 часов - так они быстрее взойдут. Затем их нужно подсушить на воздухе 15 - 20 минут. И можно отправляться на огород.

Бороздки для посева делают на расстоянии 20 см друг от друга (глубиной 2 см). Хорошо их поливают, затем высевают семена (примерно 80 штук на 1 погонный метр). Для удобства (чернушку плохо видно в темной почве) их можно припудрить мелом или зубным порошком.

Сверху семена присыпают перегноем или торфом слоем 2 см. Поливать грядки больше не нужно, иначе образуется корка.

Когда появятся всходы, растения нужно проредить, чтобы между ними осталось 5 - 7 см. После этого полить.

Кстати, лук поливают только до середины июля. Дальше лить воду не следует, иначе урожай может сгнить. А некоторые дачники и вовсе обходятся без орошения - польют бороздки перед посевом и все, больше с лейкой на грядки не заходят. И лук получается отменным!

Сорта надо знать

Некоторые современные сорта дают урожай за одно лето.

Даниловский 301. Луковки у него плоские, массой 150 - 160 г. Чешуйки фиолетовые. Мякоть светло-сиреневая, на вкус полуострая. Урожайность - 1,2 - 3,3 кг с 1 м2. Полной зрелости достигает за 100 дней. Хранится хорошо.

Золотничок. Этот сорт образует круглые желтые луковицы массой до 70 г. Мякоть белая, полуострая. Урожайность - до 2 кг/м2. Наливается за 100 дней. Хорошо хранится.

Мячковский 300. Тоже с плоскими луковицами, но традиционного желтого цвета. Мякоть белая, полуострая. Масса 40 - 70 г (но бывает и до 300 г). Урожайность - 2 кг/м2. Созревает за 90 - 110 дней. Зимой хранится прекрасно.

Однолетний хавский 74. Луковицы у него круглые, желтые, массой 40 - 55 г. Внутри белый, по вкусу полуострый. Урожайность - 1,8 - 2,5 кг/м2. Созревает за 95 - 105 дней. Хранится хорошо.

Однолетний сибирский. У него тоже круг-лые, желтые луковки. Вырастают они до 40 - 60 г. Мякоть белая, полуострая. Урожайность - 1,7 - 2,8 кг/м2. Растет 90 - 100 дней. Зимой лежит хорошо.

Одинцовец. У этого сорта луковицы округло-плоская, массой 60 - 80 г, с золотистыми чешуйками и белой полуострой мякотью. Урожайность - до 2 кг/м2. Созревает за 120 дней. Хранится хорошо.

Ранний розовый. Луковицы розового цвета, круглые, массой до 60 г. Мякоть белая, полуострая. Урожайность невысокая - 1 кг/м2. Созревает за 90 дней. Хорошо лежит зимой.

УДОБРЕНИЯ

Золушка ты моя

Подкармливаем почву правильно

Одни дачники - сторонники экологически чистой органической подкормки, другие отдают предпочтение минеральным. Но есть одно удобрение, которое признают и те и другие, - это зола.

Какая лучше. Самая лучшая зола получается от сжигания подсолнечника и лебеды - в ней больше всего полезных для растений веществ. На втором месте - зола лиственных деревьев. Самая плохая - от хвойных пород.

В чем польза. В золе есть все необходимое для растений: 40% кальция, 12% калия, 6% фосфора, множество микроэлементов (бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь). Нет только азота. Но зато она создает благоприятные условия для развития бактерий, которые азот добывают из воздуха.

Сколько надо. Чтобы обеспечить растения необходимыми веществами, на каждую сотку земли надо ежегодно вносить по 1 кг золы.

Как правильно применять. На легких и торфяных почвах ее лучше вносить весной под перекопку. На тяжелых глинистых - осенью.

Где хранить. На участок площадью 10 соток надо 10 кг золы - это 2 ведра. Понятно, что за один раз столько нажечь не получится. Придется собирать постепенно. А если хранить ее неправильно - вся ценность сразу же улетучится. Главное правило - хранить золу в сухом месте. Лучше всего в стеклянных банках, плотно закупоренных крышками.

Нельзя смешивать ее с суперфосфатом, а также с азотными минеральными удобрениями, навозом и птичьим пометом, поскольку зола «испаряет» из них половину азота. А еще нужно помнить, что зола подщелачивает почву, поэтому ее нельзя применять на щелочных участках и для растений, которым требуется кислый грунт.